Свердловские власти оценили эпидемическую обстановку по ОРВИ и коронавирусу

Эпидемическая обстановка

Власти оценивают эпидемическую ситуацию в регионе по гриппу, ОРВИ и коронавирусу как спокойную. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области прошло очередное заседание противоэпидемической комиссии под председательством заместителя губернатора Павла Крекова. Власти оценивают эпидемическую ситуацию в регионе по гриппу, ОРВИ и коронавирусу как спокойную.

Как сообщает департамент ифнормполитики Свердловской области, на Среднем Урале отмечается стабильное снижение заболеваемости сезонным ОРВИ и гриппом - по сравнению с прошлой неделей показатель снизился на 16 процентов.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», за минувшую неделю в регионе ОРВИ заболели 34,1 тыс. свердловчан.

Что касается коронавируса, то, по словам Павла Крекова, в Свердловской области случаев заболевания не выявлено. 

«В России ситуация с распространением инфекции остается стабильной, и мы принимаем все необходимые меры профилактики», – отметил заместитель губернатора.

Ранее, 4 марта, глава региона Евгений Куйвашев принял участие в селекторном совещании под руководством зампредседателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, на котором обсуждалась работа по борьбе с распространением коронавируса. По словам губернатора «поводов для беспокойства у уральцев нет».

Для профилактики заболеваемости свердловчанам рекомендовано использовать защитные маски, воздержаться от посещения мест массового скопления людей, а также от контактов с людьми с высокой температурой. Кроме того, медики советуют чаще мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими растворами.

Вместе с тем в регионе продолжаются меры по предотвращению завоза новой коронавирусной инфекции: органами здравоохранения города и области обеспечено медицинское наблюдение за гражданами, вернувшимися из стран, где выявлены случаи заболевания.

При появлении симптомов болезни при возвращении из поездки в страны, где зафиксированы случаи заболевания коронаваирусом, необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью к врачу, предоставив информацию о посещённых странах и сроках пребывания.

Областная газета Свердловской области