Свердловской области обещают «профицит» врачей

  Департамент информполитики Свердловской области
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Открывая заседание областного кабмина, губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что первичная медицинская помощь лежит в основе всей системы здравоохранения Фото: Департамент информполитики

В рамках реализации задач, изложенных в президентском Послании Федеральному Собранию, в Свердловской области разработан и направлен в Минздрав России проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. О содержании этого документа шла речь на заседании областного правительства, прошедшем 5 мая под председательством губернатора Евгения Куйвашева.

Отметив наличие на Среднем Урале хорошей материально-технической базы здравоохранения и развитой системы высокотехнологичной медицины, глава региона напомнил членам кабмина, что самый большой объём оказания медпомощи всё же сосредоточен в первичном звене здравоохранения, которое необходимо сделать более доступным и эффективным. А для этого, по словам губернатора, следует навести порядок с размещением медицинских организаций, которые не должны находиться в неприспособленных помещениях, и решить кадровые вопросы, особенно актуальные для развития медпомощи в сельских населённых пунктах.

Заседание, Куйвашев
Глава региона поставил правительству области задачу навести порядок с размещением учреждений первичной медпомощи и решить вопрос с укомплектованием их кадрами Фото: Департамент информполитики Свердловской области.

О том, как именно областное правительство намерено решать эти проблемы, участникам заседания доложил замгубернатора Павел Креков. Он сообщил, что на формирование и развитие инфраструктуры первичного звена здравоохранения в 2020–2024 годах предполагается направить более 24 млрд рублей. Почти треть этих денег пойдёт на строительство новых и капитальный ремонт действующих больниц и поликлиник, остальные — на закупку для них медоборудования и автомобилей.

В документе перечислены 27 медучреждений, подлежащих в предстоящие 4 года капитальному ремонту, и 19 новых объектов (в том числе больницы в Артёмовском, Алапаевске и Полевском), которые будут построены до 2024 года.

Заседание, главврач
Об укомплектованности кадрами Красноуфимской районной больницы участникам заседания областного правительства доложил её главврач Дмитрий Новосёлов Фото: Департамент информполитики Свердловской области.

Ещё более радужные перспективы обозначил Павел Креков в решении кадровых вопросов здравоохранения. Сообщив, что на сегодняшний день региону не хватает 678 врачей, а также 129 фельдшеров и медсестёр, замгубернатора заверил, что эта проблема уже решается. Все должности среднего медперсонала будут укомплектованы на 100 процентов уже в текущем году, а некомплект врачей ликвидируют до 2024 года поэтапно. Достигнуто это будет за счёт целевого обучения студентов-медиков в Уральском государственном медицинском университете. В 2020 году вуз выпустит 195 терапевтов и 86 педиатров, обученных за счёт бюджета, а с 2021 года будет выпускать их ещё больше. Так что к 2024 году в области ожидается, как выразился Павел Креков «профицит» врачей.

Конечно, мало подготовить медработников, надо ещё и закрепить их в поликлиниках и общеврачебных практиках сёл и малых городов. Но для этого, как доложил на заседании правительства министр здравоохранения области Андрей Цветков, в нашем регионе тоже делается многое. Так, 84 специалиста-медика в 2019 году получили сертификаты на покупку жилья в муниципалитетах и столько же получат такую возможность в текущем году. Кроме того, бюджетом области предусмотрена выплата медработникам компенсации под наём жилья.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №041 от 06.03.2020 под заголовком «Свердловской области обещают «профицит» врачей».
Областная газета Свердловской области