«Сидим дома, ждём новостей»

карантин

На улицах мегаполиса пока пусто: чтобы выйти из жилого комплекса, придётся объяснить, зачем вам это нужно, на нескольких импровизированных КПП Фото: Сонг Ли Чонг

Первые случаи заражения коронавирусом были обнаружены в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Для борьбы с инфекцией 12-милионный город и всю провинцию Хубэй закрыли на карантин. Сейчас ситуация стабилизируется: все 14 временных госпиталей закрыли, а оставшихся пациентов перенаправили в специализированные больницы. О том, как сейчас обстоят дела в мегаполисе, рассказал уханьский фотограф Сонг Ли Чонг. Его комментарий специально для «Облгазеты» перевёл екатеринбургский переводчик Сергей Буховцов.

«Конечно, в первые дни люди были очень недовольны, что всё закрылось, но все понимают, что это вынужденные меры государства по защите своих же граждан. Самую большую нагрузку приняли на себя врачи, приехавшие с разных провинций. Сейчас обстановка в целом на данный момент неплохая, паники нет, – рассказывает господин Сонг. – Перебоев с едой и водой нет, как это было в первые дни закрытия Уханя. Жилищные комплексы примерно раз в три дня закупают для всеx продовольствие, еду доставляют волонтёры. Выходить из жилищного комплекса можно, но приходится проходить через импровизированные КПП по пропуску, в котором делают отметку. Обязательное требование для выхода на улицу – наличие медицинской маски. Их также выдают волонтёры.

К слову, маска на начальном этапе была прямо «твёрдой валютой». Когда люди массово пошли за ними в аптеки, цены подняли до 15 юаней (около 160 рублей) за штуку. Потом правительство КНР приняло указ о контроле цен на медикаменты, пригрозив огромными штрафами и лишением лицензий за попытку заработать на национальном бедствии. Цены на продукты тоже повысились, их урегулировать пока не получается.

Крупные магазины тоже ещё не начали свою работу – боятся, что будут огромные очереди и люди могут заразиться. Общественный транспорт пока не работает, на улицах пусто. По-прежнему много социальной рекламы, рассказывающей, как уберечь себя от заражения – мыть руки, ходить в маске, не трогать кнопки лифта. Для этого в большинстве лифтах повесили салфетки: отрываешь одну и через неё нажимаешь на кнопку.

Конечно, люди очень ждут окончания карантина. Особенно молодёжь, потому что она привыкла к свободе передвижения. Представляете, что такое сидеть дома целых два месяца и ждать новостей? Ситуация налаживается, думаю, через неделю-две в городе будет ходить общественный транспорт, и потихоньку мы вернёмся к прежней жизни».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №048 от 18.03.2020 под заголовком ««Сидим дома, ждём новостей»: фотограф из закрытого на карантин Уханя рассказал, как сейчас живёт город».
Областная газета Свердловской области