В Екатеринбурге выросло число заболевших ОРВИ

Заболевший в медицинской маске

В целом по Свердловской области заболевших в два раза больше - 30 тыс. человек. Однако показатель заболеваемости по региону на уровне прошлой недели. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге за прошедшую неделю с 9 по 15 марта ОРВИ "подхватили" 14,5 тысячи горожан. Это выше прошлой недели на 29% и находится на уровне эпидпорога.

В целом по Свердловской области заболевших в два раза больше - 30 тыс. человек. Однако показатель заболеваемости по региону на уровне прошлой недели и ниже уровня эпидпорога на 21%, сообщили в свердловском Управлении Роспотребнадзора.

Из-за ОРЗ полностью закрыты 7 детсадов. Частично образовательный процесс приостановлен в 74 ДДУ (закрыто 83 группы) и в 43 школах (закрыто 75 классов).

Кроме того, за прошедшие семь дней 775 раз поставлен диагноз "пневмония". Это ниже уровня прошлой недели на 12% и выше уровня аналогичного периода 2019 года на 6%.

Напомним, что на предыдущей неделе было 11,2 тыс. заразившихся ОРВИ екатеринбуржцев и 864 свердловчанина с предварительным диагнозом "пневмония".

Добавим, что в Свердловской области действуют ограничительные меры в отношении граждан, прибывающих с территории всех стран, где зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией. Путешественники изолируются по месту жительства на 2 недели. Граждане, прибывшие из КНР, Кореи, Ирана, Италии, Испании, Франции и Германии, сдают тесты на коронавирус в 1-й и 10-й день после прибытия.

Таким образом, медицинское наблюдение ведётся за 855 гражданами, из них 791 – россияне.

Прибывшие, у которых в течение двух недель появились симптомы ОРВИ, госпитализируются. В стационарах области уже 55 человек. Известно, также о первой заболевшей коронавирусом. Это свердловчанка, прилетевшая в Екатеринбург из Италии, её госпитализировали в ГКБ №40.

Читайте также:

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области: последние новости

Полный текст указа Евгения Куйвашева о режиме повышенной готовности в Свердловской области

В России школьные каникулы продлятся с 23 марта до 12 апреля

Фото: Роспотребнадзор

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области