Из-за коронавируса ограничили посещение колоний и тюрем в Свердловской области

Из-за коронавирусной инфекции все свидания в колониях, тюрьмах и СИЗО ограничены на неопределённый срок. Фото: Александр Зайцев

Из-за коронавирусной инфекции все свидания в колониях, тюрьмах и СИЗО ограничены на неопределённый срок. Фото: Александр Зайцев

Вслед за школами, театрами и социальными учреждениями ограничительные меры ввели суды и ФСИН России. В исправительных колониях и следственных изоляторах отменены все свидания, а федеральные и мировые суды перешли на электронную форму приёма документов. Правоохранительные органы работают в прежнем режиме.

Федеральная служба исполнения наказаний России 16 марта утвердила постановление о временной приостановке длительных и краткосрочных свиданий с заключёнными. Запрет действует до особого указания и распространяется на все учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) от колоний до следственных изоляторов и тюрем. На их территорию запрещён допуск сотрудников с повышенной температурой или прибывших в течение последних двух недель из неблагополучных по коронавирусу стран. Измерять температуру тела на входе в режимные объекты будут с помощью тепловизоров. Если же у кого-то из осуждённых или работников ФСИН выявят симптомы COVID-19 или подозрение на заболевание, то их незамедлительно госпитализируют в инфекционные отделения больниц.

Родственников осуждённых и арестованных, их адвокатов уже предупредили о новых правилах. Об этом рассказал начальник пресс-службы ГУ ФСИН России по Свердловской областиАлександр Левченко. Людей обзванивают и объясняют, что им пока не надо приезжать на свидания в колонии. Свидания, на которые уже записались, будут предоставлены после снятия противоэпидемических ограничений.

– Благодаря тому, что СИЗО и другие учреждения изначально изолированы от общества, эпидемическая обстановка стабильная, – добавил Александр Левченко. – Школы и ПТУ на территории колоний работают в обычном режиме. В Свердловской области около 24 тысяч заключённых, в том числе более ста несовершеннолетних. До каждого из них доведена информация о регулярном мытье рук и других мерах по профилактике. Подсудимые в СИЗО участвуют в судебных процессах по видеоконференцсвязи, чтобы минимизировать их контакты за пределами изолятора.

Федеральные и мировые суды Свердловской области тоже перешли на особый режим работы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Совместное постановление об этом приняли 18 марта Президиум Верховного суда РФ и Президиум Совета судей РФ. Личный приём граждан в судах прекращён до 10 апреля включительно: теперь документы можно подать только через электронную интернет-приёмную конкретного суда или по почте. В период ограничений судьи будут рассматривать лишь дела об избрании или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетних и дела, в порядке упрощённого производства, например, о наложении административных штрафов и взыскании денежных средств.

– Доступ в суд лиц, не являющихся участниками указанных судебных процессов, в том числе и журналистов, будет ограничен, – пояснила начальник отдела управления Судебного департамента в Свердловской области Кристина Кручинина. – Судебные заседания по иным категориям дел будут отложены. О новой дате и времени участники судебных процессов будут извещены дополнительно. При малейших признаках заболевания судьям и работникам судов рекомендовано самоизолироваться.

Сотрудники правоохранительных органов подобные рекомендации ещё не получали. Старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова сказала, что из Генеральной прокуратуры РФ никаких предписаний о мерах по профилактике коронавирусной инфекции не поступало. То же самое говорят в ГУ МВД России по Свердловской области и региональном управлении Следственного комитета РФ.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в № от 20.03.2020 под заголовком «Свиданий не будет».

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области