Премьер-министр РФ обратился к пожилым россиянам в связи с коронавирусом

Пенсионер в общественном транспорте

Михаил Мишустин призвал пожилых россиян избегать людных мест и любых встреч и по возможности оставаться дома. Фото: Владимир Мартьянов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал пожилых россиян избегать людных мест и любых встреч и по возможности оставаться дома. Они находятся в группе особого риска по коронавирусу из-за сниженного имунитета и хронических болезней.

"Обращаюсь сейчас к людям старшего поколения. Пожалуйста, отнеситесь серьёзно к этой информации. Чтобы не заразиться, необходимо стараться оставаться дома. Без крайней необходимости не выходить на улицу. Не посещать людные места и на время отказаться от прогулок и встреч. Если вам нужно купить лекарства или продукты, хорошо бы обратиться за помощью к близким, соседям, знакомым, а также в соцслужбы, к волонтёрам", - заявил глава кабмина на совещании с вице-премьерами.

Молодых россиян Михаил Мишустин призвал относиться особенно внимательно к людям из группы повышенного риска. По любым вопросам, связанным с коронавирусом, можно звонить на телефон горячей линии 8 800 200 01 12.

Премьер-министр РФ также упомянул, что региональным властям предстоит оценить количество граждан старше 45, 65 и 80 лет и усилить за ними наблюдение.

Известно, что мэр Москвы Сергей Собянин уже рекомендовал москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, временно ограничить контакты с другими людьми до 14 апреля. Их также обяжут соблюдать домашний режим. Пожилым людям пообещали компенсацию дополнительных расходов в размере 4 тыс. рублей: половину выплатят авансом, другую половину - после окончания режима самоизоляции при условии его соблюдения. Об этом в соцсетях написал мэр столицы.

Добавим, что за последние сутки в России зарегистрирован 71 новый случай коронавирусной инфекции. Все — в Москве. Таким образом, по состоянию на 23 марта, количество инфицированных коронавирусом в России составляет 438 человек, в том числе 9 - в Свердловской области.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области