В России представили препарарат против коронавируса

Лекарство от коронавируса

Лекарство создано на основе противомалярийного препарата мефлохина. Фото: Алексей Кунилов

Федеральное медико-биологическое агентство представило препарат для лечения коронавирусной инфекции. Лекарство создано на основе противомалярийного препарата мефлохина.

Как сообщает пресс-служба предприятия, схему лечения коронавирусной инфекции разработали в Научно-производственном центре «Фармзащита» ФМБА России, «с учётом китайского и французского опыта», а также с учётом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Отмечается, что новый препарат «с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом». 

«Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и лёгких. Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести», - рассказала руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Отмечается, что разработки предложены к включению в Методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

По словам Вероники Скворцовой, сейчас агентство ведёт работу по созданию на основе мефлохина эффективной и безопасной схемы профилактики коронавирусной инфекции. Ожидается, что разработка российских медиков позволит «не только преодолеть пик заболеваемости, но и эффективно контролировать ее в будущем».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», за минувшие сутки в России выявлено 228 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них четыре заболевших - в Свердловской области. Всего на сегодняшний день в России коронавирусом заболели 1264 человека. В Свердловской области - 24 заболевших.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области