Ситуация в войне против наркозависимости россиян

Частная клиника для наркоманов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признаёт наркозависимость одной из главных угроз человечеству. В 90-е годы, когда проблема впервые попала в поле зрения российских специалистов, возраст потенциального наркомана по стране колебался в пределах 28-35 лет. В наши дни ситуация выглядит куда более устрашающей — в группе риска находятся молодые люди от 15 до 18 лет.

Меры, которые были ориентированы на условно взрослую часть населения, оказались абсолютно неприменимы к подросткам и молодёжи. Активное информирование и пропаганда, ведущиеся в учебных заведениях, лишь расходовали бюджет, который мог быть направлен на перепрофилирование профилактических и превентивных мер. Единственное, в чем преуспели государственные структуры, — сдерживание и контроль пассивных наркозависимых. Людей, которые осознают свое плачевное положение, открыто признают его и хотели бы получить помощь со стороны. К сожалению, единственное, что им предлагается, — это пожизненный учёт в наркологическом или психдиспансере. В редких случаях применяется индивидуальный подход или прогрессивные методы лечения.

Приватное лечение в частных клиниках

Частная клиника лечения наркомании является, по сути, единственным для человека способом побороть зависимость, оставаясь при этом полноправным участником общества. Пациенту подобных медицинских учреждений гарантируется полная приватность. Мера не столько вынужденная, сколько необходимая. Для борьбы с наркозависимостью используются внутренние силы самого зависимого, которые могут быть подорваны тяжёлой обстановкой во внешнем мире. По этой же причине к лечению привлекаются наиболее близкие люди. Здоровое окружение позволяет выстроить маршрут к здоровой жизни.

За победой над наркозависимостью стоит не только психология. В ход идут медикаменты и реабилитационные процедуры. В хорошо оснащённой клинике всё необходимое представлено в полном ассортименте. Очевидно, что за дополнительные удобства и гарантии приходится платить, однако, учитывая, что именно стоит на кону, подобные расходы не кажутся избыточными.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области