Ограничения работы ЗАГСов и график поставок медицинских масок: новые поручения Михаила Мишустина

Михаил Мишустин

Михаил Мишустин озвучил новые поручения по борьбе с коронавирусом. Фото: пресс-служба Кремля

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин провёл заседание президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса в стране, по итогам которого были озвучены новые поручения. В частности, поручено утвердить двухнедельный график поставок медицинских масок в медучреждения и временно приостановить торжественную регистрацию браков в ЗАГСах.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина, для поддержки граждан, не имеющих возможности вернуться в Россию, и которым требуется материальная помощь, МИДом РФ будут выделены средства из федерального бюджета. Кроме того, меры по поддержке россиян должны будут предложить Сбербанк и Союз промышленников и предпринимателей.

Михаил Мишустин поручил представить прогноз распространения коронавируса в России, а также провести оценку медучреждений и подготовить предложения для их перепрофилирования под приёмные для заражённых коронавирусом. По поручению премьер-министра будет проводиться ежедневная сверка списков россиян, желающих вернуться на родину, и тех, кто уже вернулся. Кроме того, прибывшим из-за рубежа гражданам России через портал госуслуг будут предоставляться больничные.

Помимо этого было поручено временно приостановить оказание услуг по торжественной регистрации брака в ЗАГСах. Как сообщалось ранее, в ЗАГСах также отменили церемонии обряда имянаречения, вручения свидетельств о рождении в торжественной обстановке, чествования юбиляров супружеской жизни и вручения памятных медалей "Совет да любовь".

Добавим, что в списке поручений главы правительства значится также запуск СМС-информирования граждан о случаях нарушения ими карантина. Эта мера начнёт действовать с 3 апреля.

Читайте также:

За нарушение карантина россиянам может грозить лишение свободы до 7 лет.

Президент России дал новые поручения для предотвращения распространения коронавируса.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области