За сутки – около 100 тысяч новых случаев: свежая статистика заболевших коронавирусом в мире, России и Свердловской области

Человек в защитной маске

В России новым опасным коронавирусом заболело уже более 5 000 человек. Фото: Галина Соловьёва

Приводим последние данные на 5 апреля по числу заболевших COVID-19, умерших и выздоровевших от него в мире, России и Свердловской области, а также новости, связанные с новой коронавирусной инфекцией

  • 1 миллион 196 тысяч 21 человек в мире заболели новым коронавирусом (прирост за сутки на 93 316 случаев)
  • 253 821человек в мире выздоровели и выписались из больниц (на 17 822 человека больше за последние сутки)
  • 66 506 человек в мире скончались (на 6 122 человека больше за последние сутки)
  • 5 389 россиян в 79 регионах страны заразились новым коронавирусом (на 582 случая больше за последние сутки). Больше всего заражений (3 893) – в Москве. За весь период выписано по выздоровлению 355 человек (на 22 человека больше за последние сутки). При этом вчера новых выздоровевших от коронавируса в России было больше. 45 человек скончались (на два человека больше за последние сутки)
  • 40 человек заразились коронавирусом в Свердловской области (за последние сутки новых случаев не выявлено). 13 человек в регионе выздоровели. 
  • 3,7 балла сейчас составляет индекс самоизоляции в Свердловской области

* По данным статистики Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, порталов CORONAVIRUS (COVID-19)Стопкоронавирус.рф и компании "Яндекс"

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

  • Премьер-министр России Михаил Мишустин дал новые поручения для борьбы с распространением коронавируса в России. Меры, озвученные на совместном заседаниипрезидиума Координационного совета и рабочей группы Госсовета, включают: создание единой информационной системы по идентификации возвращающихся из-за рубежа россиян; проработку вопроса компенсации медицинским организациям снижения доходов из-за сокращения помощи по ОМС; обеспечение медучреждений средствами индивидуальной защиты; перевод пациентов из клиник, которые обустроят для больных коронавирусом, в другие медицинские учреждения.

  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение расширить список организаций, которым разрешено работать в условиях особого режима, введённого для противодействия распространения коронавируса в регионе. Распоряжение главы региона опубликовано на официальном интернет-портале правой информации Свердловской области. 

  • Евгений Куйвашев подписал указ о дистанционном образовании в условиях особого режима, введённого для противодействия распространения коронавируса в регионе. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области. 

  • На Среднем Урале в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу и снижением пассажиропотока изменяют график движения пригородных поездов и отменяют некоторые из них. Узнать все изменения можно здесь

  • В Екатеринбурге с сегодняшнего дня организовано обеспечение бесплатным питанием сотрудников больниц, в которых проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией. С завтрашнего дня бесплатно кормить начнут работников всех подстанций скорой медицинской помощи уральской столицы. 

  • Свердловский военкомат откроет для призывников и их родителей горячую линию из-за коронавируса. Молодых людей не будут вызывать на заседание призывных комиссий как минимум до середины апреля.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области