Роспотребнадзор начинает тестировать на коронавирус на дому без назначений врача

Исследование биоматериала

На дом к заказчику приедет специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики, проинструктирует, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно и увезёт контейнер с биоматериалом. Фото: Павел Ворожцов

С 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD) начинает массовое тестирование всех, кто хочет провериться на наличие коронавирусной инфекции. Забор биоматериала будет происходить на дому бесконтактным способом.

Высокоточная тест-система разработана учёными Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Тест показал высокую чувствительность, то есть возможность выявлять коронавирус на ранних стадиях или при бессимптомном течении.

Тестирование можно будет пройти без назначений врача. На дом к заказчику приедет специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики, проинструктирует, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно и увезёт контейнер с биоматериалом на исследование. Результат станет известен в течение одного-двух дней, его вышлют по электронной почте.

Правда, в Роспотребнадзоре отмечают, что услуга оказывается на коммерческой основе и временно доступна только для москвичей и жителей Московской области. Однако в ближайшее время будут расширены сеть и охват всех регионов.

Добавим, что за последние сутки в России выявлено 658 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Число заражённых в стране превысило 5 тысяч. В Свердловской области 40 заболевших.

Читайте также:

В Роспотребнадзоре разработали высокоточный тест для диагностики коронавируса

В России начались испытания вакцины против коронавируса.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области