90 лет в строю: юбилей отмечает известный салдинский врач-инфекционист Борис Кощеев

врач-инфекционист из Верхней Салды Борис Кощеев

Борис Кощеев – приверженец здорового образа жизни, и его прививает ветеранам. Фото: Из личного архива

Сегодня, 6 апреля отмечает девяностолетний юбилей известный салдинский врач-инфекционист Борис Кощеев. Юбиляр до сих пор в строю. После окончания Свердловского медицинского института с 1954 года юбиляр отдал лучшие годы здравоохранению Верхней Салды.

– Будучи врачом, он отдал своё сердце людям, которых лечил. Он проводил в трудовых коллективах профилактические беседы, в индивидуальных встречах при приёме хватало его внимательного взгляда на посетителя, доброго ободряющего слова, чтобы у того появилась надежда на выздоровление. Своему делу отдал более полувека, из которых 36 лет возглавлял инфекционное отделение ЦГБ, активно работал до 80-летнего возраста, – рассказал председатель Совета ветеранов Верхнесалдинского городского округа Николай Кондрашов. - Будучи на бессрочном отдыхе, Борис Михайлович активно работает в городском Совете ветеранов, возглавляя общественную медицинскую комиссию. И здесь проявились его самые лучшие качества, он не одному десятку, а то и сотне человек помог улучшить здоровье, приобрести уверенность в жизни.

Борис Кощеев – приверженец здорового образа жизни, и его прививает ветеранам. Его послужной список можно вместить в несколько строк. Он остался работать в Верхней Салде, хотя ему в своё время предлагали высокие должности за пределами любимого города.

«Областная газета» пообщалась с юбиляром и его супругой Марией Трофимовной.

– Я родился в Удмуртии, в Балезинском районе. В войну, кроме учёбы в школе, пришлось работать. На память об этом осталась медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», – сказал доктор Кощеев. – В медицинский институт посоветовал поступить мой родной дед. Он болел и хорошо понимал, что значит врач в нашей глухомани. По распределению после Свердловского мединститута меня направили в Салду. Условий не было, дежурные врачи ездили на лошадях, больничные здания – бараки. Очень трудно было…

Мария Трофимовна, в прошлом учитель физики, дополняет рассказ супруга:

– В Салде тогда было мало хороших врачей. Иногда их, конечно, присылали по распределению, но они быстро уезжали. Но Борис Михайлович не захотел никуда уезжать, хотя приглашали и в Челябинск в новую больницу заведующим инфекционным отделением, и в Верхнюю Пышму. В Салде Борис Михайлович после того, как прошёл специализацию, стал работать заведующим инфекционным отделением горбольницы, а в 1960-е годы даже заведовал горздравотделом.

Знакомство с будущей супругой, как ни странно, тоже произошло по «врачебному поводу».

– Мою маму парализовало в 48 лет, она лежала 22 года, я за ней ухаживала. Борис Михайлович её лечил. Так познакомились и стали общаться, – рассказывает Мария Трофимовна. – Сейчас уже 64 года вместе.

У Бориса Михайловича и Марии Трофимовны две дочери, есть внуки и правнуки. Как рассказала Мария Трофимовна, Кощеевы всегда были увлечёнными садоводами. Вплоть до прошлого года они с Борисом Михайловичем ездили в сад, занимались огородничеством. Сейчас находятся дома на карантине, читают книги и разгадывают кроссворды.  

У Бориса Кощеева много наград. Он награждён орденом «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда» и другие. В 1998 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области