В Свердловской области запустили систему автоматического выявления беременных с подозрением на коронавирус

врач Николай Анкудинов

Николай Анкудинов считает, автоматизированная система позволит вовремя выявить опасную инфекцию. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области начали целенаправленно выявлять беременных с подозрением на коронавирус нового типа. Система, которая есть только в нашем регионе, на основе текущих данных о здоровье женщины автоматически даёт понять врачу, что нужно внимательнее отнестись к пациентке и в случае чего направить её на тестирование на COVID-19.

— В сложной ситуации распространения коронавирусной инфекции мы решили создать электронную систему, которая позволит автоматически и своевременно выявлять беременных женщин с симптомами COVID-19, — рассказывает «Облгазете» автор идеи системы, заведующий приёмным отделением Свердловского областного перинатального центра, руководитель акушерского дистанционного консультативного центра Свердловской областной детской клинической больницы Николай Анкудинов. — Это позволит предупредить тяжёлое протекание заболевания и осложнения от него. К тому же мы не знаем, как новый коронавирус может повлиять на роды, здоровье женщины и её ребёнка в дальнейшем, передаётся он плоду или нет.

Автоматическую систему для выявления беременных с подозрением на COVID-19 разработали быстро – это заняло около двух недель. С 1 апреля её запустили во всех бюджетных медицинских учреждениях Свердловской области в рамках автоматизированной системы «Региональный акушерский мониторинг». Принцип работы системы такой же, как и нового онлайн-регистра кесаревых сечений, который заработал в нашем регионе с этого года. Специалисты, которые осматривают беременную, вносят все данные о её состоянии в общую медицинскую базу. В систему загружены все признаки коронавируса нового типа: симптомы ОРВИ, одышка, боль в суставах. Поэтому после анализа информации о пациентке система автоматически сигнализирует о случаях с подозрением на COVID-19 и подтверждённых случаях заболевания.

— Сейчас в этой системе уже есть информация о состоянии здоровья 24 102 беременных и 6 220 родильниц, — говорит Николай Анкудинов. — У нескольких пациенток подозревали коронавирус, но после обследования он не подтвердился.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №064 от 09.04.2020 под заголовком «Беременных защитили от COVID-19»

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области