Правительство РФ актуализировало перечень платных медицинских услуг, по которым можно получить налоговый вычет

налоговый вычет

Актуализация перечней позволит налогоплательщикам получать налоговый вычет в связи с оказанием любой платной медицинской помощи. Фото: Павел Ворожцов

Правительство России утвердило новые перечни платных медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, по которым можно получить социальный налоговый вычет. Утверждённые ранее списки признаются утратившими силу.

Согласно постановлению Правительства, налоговый вычет можно будет получить по медицинским услугам, оказанным в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара, стационарных условиях (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи), в рамках скорой медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, а также по медицинской эвакуации и паллиативной медицинской помощи, которые не входили ранее в этот перечень.

В перечень дорогостоящих видов лечения, размеры оплаты которых учитываются при определении суммы налогового вычета, вошли услуги по ортопедическому лечению дефектов зубов, по лечению бесплодия, услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи и оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания жизни человека. Данный перечень пересмотрен кардинально: ранее в него входило порядка 30 пунктов, обозначающих конкретные виды лечения, а сейчас вошло четыре пункта, перечисленных выше.

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, актуализация перечней позволит налогоплательщикам получать налоговый вычет в связи с оказанием любой платной медицинской помощи.

Добавим, постановление вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Областная газета Свердловской области