За полмесяца - почти миллион заболевших коронавирусом в мире. Многие болеют бессимптомно: последние новости о COVID-19 и свежая статистика

Статистика по коронавирусу

Пандемия коронавируса нового типа продолжает набирать обороты - число заболевших растёт по всему миру и уже почти достигло двух миллионов (второй миллион всего за полмесяца). В России каждый день фиксируют всё большее число инфицированных COVID-19, антирекорд - 3 388 заболевших за минувшие сутки. Теперь случаи заболевания коронавирусом не зафиксированы только в Республике Алтай. 

В Свердловской области, по мнению региональных властей, число больных коронавирусом растёт умеренно - вчера в регионе выявили 12 инфицированных. Всего в области сейчас 105 заболевших коронавирусом. При этом у 30 процентов людей, заражённых коронавирусом, по словам заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, болезнь протекает бессимптомно. А как утверждает главный санитарный врач России Анна Попова, в некоторых регионах нашей страны процент бессимптомных больных COVID-19 достигает 50 и более процентов. По последним данным, Россия вышла уже на второе место в мире по числу проведённых исследований на коронавирус

— Основная часть заболевших коронавирусом людей на Среднем Урале относятся к трудоспособному возрасту, — говорит Павел Креков. — Сейчас стало больше контактных заражений, на работе и от людей, прибывших из командировок из Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому мы рекомендуем исключать все поездки в регионы с наиболее неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. Трое больных остаются в наиболее сложном состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ. Но важно, что почти 40 процентов от общего числа заболевших в нашей области уже выздоровели и выписаны из больницы. Сейчас всё зависит от того, насколько точно мы будем соблюдать рекомендации санитарных врачей.

Чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции, многие больницы перепрофилируют для оказания помощи таким больным. Правительство РФ выделит регионам более 30 млрд рублей на перепрофилирование коечного фонда и дооснащение инфекционных коек. Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков уже подписал приказ о перепрофилировании больниц и командировании врачей для оказания помощи больным коронавирусом

Особое внимание сейчас уделяется медицинскому персоналу, который работает с больными коронавирусом. Для сохранения их здоровья применяют все способы индивидуальной защиты. Так, вчера и сегодня на Средний Урал доставили гуманитарный груз с миллионами медицинских масок, тысячами защитных костюмов и других средств индивидуальной защиты, которые распределят между больницами.

Однако в зоне риска заражения корнавирусом находятся и волонтёры, которые оказываются помощь людям, находящимся в строгом режиме самоизоляции. На этой неделе ресурсный центр добровольчества Свердловской области «Сила Урала» и портновская мануфактура «SHISHKIN», которая перепрофилировалась на производство медицинских масок, передали партию защитных масок волонтёрам и пенсионерам. 

Напомним, что недавно в Свердловской области рекомендовали проводить все богослужения максимально дистанционно и ограничить посещение кладбищ. В регионе уже создали рабочую группу, которая займётся проработкой механизмов по реализации мер защиты людей на территории храмов и во время крупных религиозных мероприятий.

— Мы не хотим никаких конфликтов и надеемся, что нам удастся максимально мирно решить все вопросы, — говорит Павел Креков. — Мы готовы оказать содействие в трансляции богослужений и призываем людей поберечь своё здоровье и остаться молиться дома. То же самое касается и кладбищ. Мы не будем никого разгонять из числа тех, кто придёт на кладбище. Но нам важно убедить этих людей соблюдать режим самоизоляции.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области