"Яндекс" и РФПИ будут проводить тесты на COVID-19 на дому

Тест на коронавирус

Результаты теста будут приходить на электронную почту в течении трёх дней. Фото: Алексей Кунилов

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с компанией "Яндекс" запустил проект "Помощь рядом", в рамках которого будут проводиться тесты на коронавирусную инфекцию на дому. Результаты теста будут приходить на электронную почту в течение трёх дней.

В первую очередь пройти тестирование позволят жителям Москвы в возрасте от 65 лет и старше, так как они находятся в группе риска. Возможность прохождения теста у россиян других возрастов, а также проживающих за пределами столицы, будет появляться по мере увеличения количества тестов в лабораториях.

"Тестирование будет осуществляться в том числе с применением инновационных тестов разработки компании EMG, которые на сегодняшний день являются уникальным решением, одним из наиболее эффективных в области диагностики COVID-19, и отличаются высокой мобильностью, точностью и скоростью", - говорится в сообщении на сайте РФПИ.

Как говорится в сообщении "Яндекса", для прохождения теста человеку необходимо будет оставить заявку на официальном сайте проекта "Помощь рядом" и подтвердить удобное время для тестирования. Далее по указанному адресу на автомобиле приедет медработник, который возьмёт мазок из носа или рта, упакует пробы и отвезёт в лабораторию. В течение трёх дней на на указанную пользователем электронную почту придут результаты.

Отмечается, что тестирование платное, но любой желающий может пожертвовать средства в благотворительный фонд, чтобы оплатить тест кому-нибудь другому. Для прохождения бесплатного тестирования за счёт пожертвований, нужно заполнить анкету и оставить заявку на сайте проекта help.yandex.ru.

Читайте также:

Евгений Куйвашев заявил о бессрочном введении особого режима в Свердловской области.

В России за сутки выявлено 3 448 случаев коронавируса.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области