Роспотребнадзор направил в регионы рекомендации на майские праздники

Девушка в маске

Майские праздники продлятся с 1 по 5 и с 9 по 11 мая. Фото: Галина Соловьёва

Роспотребнадзор рекомендует россиянам соблюдать самоизоляцию в майские праздники в связи с пандемией коронавируса. Жителям также напоминают о начавшемся сезоне активности клещей.

Отметим, что в Свердловской области клещи покусали уже 2 098 человек, в том числе 616 детей. Пункты приёма насекомых можно узнать здесь.

Письмо с рекомендациями за подписью главного государственного санврача Анны Поповой направлено в регионы, сообщает свердловский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Напомним, что майские праздники продлятся с 1 по 5 и с 9 по 11 мая. В эти дни россиян просят отложить любые поездки и встречи, обеспечить домашний режим близким пожилым людям, на улице соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра, а дома продолжать уборку жилья дезинфицирующими средствами.

"Если отложить поездку нельзя, строго придерживайтесь следующих правил: не расширять круг общения, уточнять адреса и телефоны медорганизаций, передвигаться на личном транспорте или такси, в общественном транспорте носить маску и перчатки. Рекомендуется не трогать лицо и мыть руки после поездки в общественном транспорте, перед приготовлением и приёмом пищи. При появлении симптомов инфекционного заболевания необходимо обратиться за медпомощью", - передаёт содержание письма санврачей региональный оперштаб.

Добавим, что в мире коронавирусом заразились уже 3 миллиона человек. Россия накануне обошла Китай по числу выявленных случаев заболевания. В нашей стране число заразившихся превысило 87 тыс. человек, в том числе в Свердловской области 454.

Читайте также:

Глава Роспотребнадзора поддерживает продление режима самоизоляции до 12 мая

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области