Как показал себя уральский «Триазавирин» в борьбе с коронавирусом?

цех

Фото: Алексей Кунилов

Спустя полтора месяца после того, как в Свердловской области появилась первая пациентка с подтверждённым диагнозом «коронавирус», можно определить эффективность выбранного в регионе метода лечения. Сами медики пока избегают каких-либо оценок: они ещё могут оказаться преждевременными. А вот жители региона каждый день с замиранием сердца узнают свежие данные о количестве заражённых новым коронавирусом на Среднем Урале. На сегодня их 539 человек, и умер лишь один.

Говорящая статистика

В России от нового коронавируса сегодня умирают 0,9 процента от числа всех заразившихся — такова статистика Министерства здравоохранения РФ. Это в 6 раз меньше, чем в Китае, в 12 раз меньше, чем в США и в 15 раз меньше, чем в Италии (по данным университета Джонса Хопкинса). Но статистика Свердловской области разительно отличается от общероссийской: здесь смертность — 0,19 процента от заразившихся. На данный момент в регионе один летальный исход — первый тест на COVID-19 у тяжелобольного пневмонией пациента Красноуфимской районной больницы показывал отрицательный результат, и прицельно от нового коронавируса его не лечили. COVID-19 у него подтвердился уже после вскрытия.

А вот больные, которых на Среднем Урале лечат именно от коронавируса, спустя 2–3 недели выздоравливают. На данный момент выписаны из больниц более 100 человек, переболевших новой респираторной инфекцией. Если сравнивать с регионами-соседями, то оказывается, что в Башкирии уровень смертности от COVID-19 составляет более 4 процентов, в Пермском крае — 1,2, в Челябинской области — 1 процент. «Областная газета» задалась вопросом — откуда такая разница?

Ещё в середине марта Министерство здравоохранения РФ разрешило регионам использовать для лечения заражённых коронавирусом больных те противовирусные лекарственные средства, которые они сочтут нужными. Главное — чтобы они были зарегистрированы на территории России и официально разрешены к использованию. Воспользовавшись этим указанием, в Свердловской области для борьбы с незнакомой прежде мутацией респираторного вируса стали использовать наш, уральский, лекарственный препарат «Триазавирин».

Клинические испытания

Противовирусный препарат «Триазавирин» разработали в Институте органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук более десяти лет назад. Уже несколько лет его выпускают в свердловском городе Новоуральск: здесь действует полный конвейерный цикл от производства субстанции по уникальной химической формуле до упаковки лекарственной формы — капсул. «Областная газета» в номере от 4.02.2020 уже рассказывала, что это средство действует против широкой группы РНК-вирусов*. Так, «Триазавирин» рекомендован Минздравом РФ как лекарство против гриппа и ОРВИ. Новый коронавирус – это тоже РНК-вирус.

– Сейчас «Триазавирин» проходит в Свердловской области клинические испытания по лечению коронавирусной инфекции нового типа, – пояснил «Облгазете» член комитета по охране здоровья Государственной думыАлександр Петров.

По данным «Областной газеты», препарат закуплен и направлен во все инфекционные отделения Среднего Урала, где проходят лечение люди, заражённые новым коронавирусом. 60-летняя Ольга Ижболдина рассказала, что получала «Триазавирин», когда находилась в стационаре городской клинической больницы №40 Екатеринбурга.

– Мне давали разные препараты, в том числе и «Триазавирин», – признаётся Ольга Никитична. – Я принимала его 10 дней.

Болезнь у неё протекала очень непросто, с двусторонней пневмонией, но тем не менее ей удалось вылечиться. Такое течение болезни, как у Ольги Ижболдиной, врачи называют средней степени тяжести: высокая температура держалась в течение двух недель. В подобном состоянии на Среднем Урале на вчерашний день находились 73 больных с COVID-19. В тяжёлом состоянии были 19 пациентов — это те случаи, когда на какое-то время требуется подключение аппарата ИВЛ.

В Новоуральске действует весь сложный конвейер производства противовирусного препарата – от создания субстанции до торговой упаковки. Фото: Станислав Савин

Против белков вируса

Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил в Инстаграм, что в регионе для лечения больных коронавирусом  закуплено 150 тысяч упаковок препарата «Триазавирин».

– С самого начала распространения новой коронавирусной инфекции по миру мы считали целесообразным использовать «Триазавирин», – сообщил «Облгазете» председатель УрО РАН, директор Института органического синтеза УрО РАН, академик РАН Валерий Чарушин. – «Триазавирин» действует на фрагменты вирусных белков, которые считаются консервативными — они не изменяются в ходе мутации и присутствуют во многих штаммах РНК-вирусов. Этот препарат имеет широкий спектр действия и воздействует не только на штаммы вирусов гриппа, но даже и на вирус клещевого энцефалита. Этот факт даёт основание предполагать, что он может быть эффективным и против нового коронавируса.

Учёные ждут результатов использования «Триазавирина», тем временем работая над его аналогами, которые ещё предстоит тестировать. Валерий Чарушин поясняет, что сегодня уральцы действуют совместно с вирусологическим центром РФ.

Профессор Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов, несколько лет изучавший коронавирусы, тоже считает «Триазавирин» способным побороть COVID-19:

– Новый коронавирус, с которым столкнулся мир, принадлежит к той же группе РНК-вирусов, что и другие ОРВИ, грипп. Это всего лишь другая мутация вируса, но он сохраняет все свои особенности как РНК-вирус. То, как действует химическая формула уральского препарата «Триазавирин», даёт основание предполагать его действенным в отношении COVID-19. Надо использовать его в лечении и дальше смотреть на результаты.

* РНК-вирусы — вирусы, чей генетический материал находится в рибонуклеиновой кислоте.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №78 от 29.04.2020.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области