Около 600 студентов помогают свердловским врачам в период пандемии

студент пятого курса лечебно-профилактического факультета УГМУ Иван Усынин

Около 600 студентов помогают свердловским врачам в период пандемии. Фото: региональный оперштаб

В больницах Свердловской области работают 580 студентов. Старшекурсники Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) трудятся среди младшего и среднего медперсонала, помогая врачам в период пандемии.

По данным регионального оперштаба, студенты пятого курса лечебно-профилактического факультета УГМУ Иван Усынин и Виктория Грачёва трудятся в реанимации нейрохирургического корпуса ГКБ №40 в Екатеринбурге.

"Я слежу за состоянием пациентов – регистрирую давление, пульс, сатурацию. Слежу за тем, как они дышат на аппаратах ИВЛ. Делаю инъекции препаратов согласно назначениям врачей", – рассказывает Иван. Молодой человек также подчёркивает, что работы бывает очень много – "приходится порой сутки отработать, домой прийти поспать – и снова на сутки".

Кроме того, студент второго курса медуниверситета Александр Ожигов, который имеет среднее специальное образование, сейчас трудится медбратом-анестезистом в ЦГКБ №1 Екатеринбурга, где также лечат пациентов с COVID-19. 

«Отношусь к нынешним условиям вполне адекватно – а как ещё? Я прекрасно понимаю ситуацию. Но кто-то же должен работать. Вижу в этом один большой плюс – это опыт», – говорит Александр.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области