«Пока нет вакцины от COVID-19, удовольствия от путешествий вряд ли будут прежними»

туризм закрыт

Фото: Павел Ворожцов.

Поколение миллениалов, к которому отношусь и я, привыкло к мобильности. Купить билет на лоукостер в Мадрид с остановкой во Франкфурте, а по дороге онлайн забронировать квартиру? Путешествовать по Таиланду, удалённо работая на лондонскую компанию, и параллельно получать разрешение на работу в Австралии? Организовать кругосветку, чтобы рассказать потом, как встречал рассвет на Цейлоне, сидел у костра с масаями и искал чёрного носорога в Уганде? Многим казалось: если позволяют финансы (или не очень позволяют, но есть знание языков и смекалка) – возможно всё! И действительно, это было возможно. До тех пор, пока пандемия не заставила сбавить обороты.

Границы стран захлопнулись «до особого распоряжения». Путешественники начали искать возможности вернуться домой и столкнулись с серьёзными трудностями. Сколько было таких ситуаций: рейс отменили, штат или город закрыли на карантин, а виза заканчивается, как и деньги на счету? По данным рабочей группы Росавиации, с 20 марта по 6 мая в страну вернулись более 177,3 тысячи соотечественников, и люди продолжают возвращаться.

Конечно, постепенно всё вернётся на круги своя, но, пока нет вакцины от COVID-19, удовольствия от путешествий вряд ли будут прежними. Жизнь, основанная на впечатлениях и новом опыте («экспириенсе», как иногда говорят), ещё нескоро снова станет такой лакомой. Во-первых, сперва надо переварить «экспириенс», который развернулся прямо за окнами. А во-вторых, ещё будет сохраняться страх перед массовыми мероприятиями и поездками. Стоишь себе где-нибудь в пёстрой, говорящей на десяти языках толпе в очереди на Эйфелеву башню, а внутренний критик напоминает о социальной дистанции и обо всех остальных правилах, которые диктует коронавирус. Когда границы откроют, многие ли без опаски ринутся на борты самолётов? А если и ринутся, то сто раз подумают, брать ли с собой, как раньше, детей или пожилых родителей.

Но давайте искать плюсы: мы начнём больше ездить по стране и наконец-то исполним давнюю мечту побывать на Байкале или на Алтае. Переключим внимание с шумных столичных городов на точки на карте, которые совсем не на слуху. И наконец, оценим прелесть экологического туризма: успели наскучаться по прогулкам на природе за время самоизоляции! Главное, чтобы представители туристической сферы мудро воспользовались вынужденной передышкой. Как улучшить инфраструктуру? Что интересного предложить? И как предложить?

Мы не перестанем покорять мир, но стали другими. Во время самоизоляции мы научились ценить не только свободу, но ещё и стабильность, порядок и последовательность, которых так не хватало этой весной. По-другому взглянули на жизнь, сосредоточенную вокруг семьи и дома, и научились радоваться рутине и однообразию – что ещё оставалось? И, быть может, поняли: необязательно бежать от самого себя на край света, чтобы быть счастливым.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №086 от 19.05.2020.
Областная газета Свердловской области