Продлены больничные для сотрудников старше 65 лет

эпидемия коронавирус

Жители Свердловской области в возрасте 65 лет и старше при ухудшении самочувствия должны вызывать врача на дом Фото: Павел Ворожцов

Электронные больничные для граждан 65 лет и старше продлены с 12 по 29 мая. Это касается сотрудников, которые не переходили на удалённую работу и не находились в отпуске во время объявленного периода самоизоляции.

Практика была уже опробована в апреле. Тогда работающие россияне старше 65 лет могли оформить больничный лист. За месяц находящимся на самоизоляции сотрудникам возраста 65+ оформлено 1,4 миллиона больничных листов.

Учитывая то, что пожилые граждане находятся в группе риска и им рекомендовано оставаться в режиме самоизоляции, Правительство РФ решило продлить выдачу больничных листов сотрудникам старше 65 лет. Соответствующие изменения были внесены в правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним.

В правительстве отметили, что больничные будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования работнику в течение недели со дня оформления больничного. Самим гражданам предоставлять сведения или документы не нужно, больничные будут выдаваться на основе данных, направленных работодателем.

В Свердловской области есть понимание, насколько важны меры предосторожности для людей, входящих в группу риска. Роспотребнадзор рекомендует пожилым гражданам как можно реже посещать общественные места, отказаться от поездок и оплачивать коммунальные услуги дистанционно.

Для людей старше 60 лет, а также маломобильных граждан по вопросам доставки продуктов и лекарств работает горячая линия 8 (800) 200–34–11. По итогам разговора заявка передаётся в региональные волонтёрские центры. Кроме того, в городах области действуют муниципальные горячие линии.

Во всех поликлиниках Свердловской области организована дистанционная выписка рецептов на лекарства для пациентов старше 60 лет. Чтобы получить рецепт, необходимо позвонить в регистратуру своей поликлиники или на муниципальную горячую линию. В апреле поступило 250 заявок.

Министерство здравоохранения Свердловской области напоминает, что при ухудшении самочувствия нельзя идти в поликлинику. Необходимо обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №87 от 20.05.2020.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области