В Свердловской области признали эффективным переливание плазмы пациентам с COVID-19

Переливание крови

Практика применяется в горбольницах Екатеринбурга №40, 26 и 6. Кровь излечившемуся от COVID-19 можно сдать на Областной станции переливания крови. Фото: Александр Исаков

В 70% технология переливания антиковидной плазмы крови, взятой у вылечившихся от коронавируса людей, показала эффективность в Свердловской области. Сегодня готово около 50 доз плазмы.

Практика применяется в горбольницах Екатеринбурга №40, 26 и 6. Кровь излечившемуся от COVID-19 можно сдать на Областной станции переливания крови (ул. Пальмиро Тольятти, 8). Об этом сообщил губернатору Евгению Куйвашеву министр здравоохранения региона Андрей Цветков на заседании оперштаба.

"Должен сказать, что нескольких человек, наиболее тяжёлых пациентов, это позволило спасти. Соответственно, мы призываем доноров продолжать сдавать кровь, работаем с каждым конкретно", - передаёт слова главы минздрава департамент информполитики Свердловской области.

Добавим, что сегодня состояние 11 пациентов с коронавирусом оценивается как тяжёлое. По информации на 20 мая, на Среднем Урале уже 3 134 инфицированных.

Напомним, что первое переливание антиковидной плазмы крови свердловскому пациенту произошло в конце прошлого месяца в ГКБ №40. Ранее такую технологию начали применять в Москве. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев призвал свердловчан помочь больным, сдав плазму. Обратиться за подробностями можно по телефонам: 8 (343) 212-90-44 или 8 (343) 233-46-61.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области