В Красноуральске сядут вертолёты

Воздушное судно готово к работе Фото: Алексей Кунилов

Воздушное судно готово к работе Фото: Алексей Кунилов

В Красноуральске началось строительство сортировочно-эвакуационной площадки для вертолётов медицины катастроф. Средства на её оборудование – более двух миллионов рублей – выделили областные власти.

Новая площадка будет примыкать к зданию городской больницы и заработает уже в конце июня. Строительством занимается частная фирма из Нижнего Тагила – она выиграла электронный аукцион.

«Площадка 20 на 20 метров – зона посадки вертолёта – будет из плит покрытия для аэродромов, территорию вокруг засеют газонной травой. С вводом этого объекта мы сможем доставлять пациентов для оказания экстренной помощи в больницы областного центра в максимально короткие сроки», – цитирует заместителя главврача городской больницы Надежду Богданову газета«Красноуральский рабочий».

Мэр Красноуральска Дмитрий Кузьминых в разговоре с нами рассказал, что новую вертолётную площадку в городе ждали долго:

– Прежняя официальная площадка располагалась в 5 км от больницы – фактически на другом конце города. Пока довезёшь тяжело больных людей, уйма времени пройдёт, а рисковать их жизнью нельзя. Решили временно использовать под площадку футбольное поле нашего дворца спорта, понимая, что это тоже не выход – дети занимаются и тут же вертолёты… Радует, что проблема наконец-то разрешилась. Сейчас площадка находится совсем рядом с больницей, и путь транспортировки тяжёлых пациентов сократится в разы.

В настоящее время в Свердловской области действуют уже 29 площадок для вертолётов медицины катастроф. Только в прошлом году на развитие санитарной авиации в регионе выделялось 140 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №96 от 02.06.2020.
Областная газета Свердловской области