«Ты что, не в курсе, что у меня коронавирус? Уходи отсюда быстрее!»: как переносят COVID-19 и изоляцию бессимптомные носители вируса

коронавирус

Часто бывает, что один член семьи может болеть коронавирусом, а другие быть лишь носителями вируса и не иметь никаких симптомов. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области уже более 6 600 человек заразились новым коронавирусом, примерно половина из них, по данным медиков, – бессимптомные. Сами люди, подхватившие коронавирус, который никак не повлиял на их самочувствие, не очень стремятся рассказывать о себе. В СМИ встречаются интервью из стационаров – обычно с теми, кто непросто переносит COVID-19. «Облгазета» нашла несколько жителей Среднего Урала, которые встречу с новым коронавирусом никак не ощутили на здоровье и согласились рассказать свою историю.

  • Оксана САХАРОВА, юрист, Асбест:

– Первый официальный случай коронавируса в Свердловской области был зарегистрирован в Екатеринбурге в середине марта, у нас в Асбесте – в конце марта: какой-то мужчина вернулся домой с вахты, но массового заражения людей после этого не было. Ни я, ни другие члены моей семьи в то время уже никуда не ездили и максимально соблюдали режим самоизоляции, поэтому риск заражения был минимален. На работе я хожу в маске, как и коллеги, соблюдаю все необходимые санитарные правила. Поэтому для меня стало полной неожиданностью то, что я, по всей видимости, бессимптомно переболела коронавирусом.

С того времени, как в области ввели ограничительные меры, на работе нас стали периодически тестировать на COVID-19. Тесты показывали отрицательные результаты у всех сотрудников, в том числе и у меня. Но недавно нас решили протестировать на антитела к коронавирусу, и оказалось, что они у меня есть. Первой мыслью было: «Это просто невозможно, я же не болела, наверное, тест был бракованным и показал неправильный результат».

Но потом я вспомнила, что в конце марта моя семья переболела: были слабость, температура, насморк, першение в горле и тяжесть в груди у мужа, потом у детей. Врач поставил ОРВИ им всем, у меня же не было никаких симптомов недомогания. Сделать тест на коронавирус именно в тот момент никто не предложил – семья не была в контакте с заражёнными и эпидемиологическая ситуация в области ещё не была такой напряжённой… Сейчас я понимаю, скорее всего, это был именно коронавирус, вот только где мы могли им заразиться?.. Может быть, инфекцию в семью принёс муж, а, может быть, я или дети. Но в любом случае нам здорово повезло: выходит, я переболела коронавирусом бессимптомно.

Кроме меня, ни у кого из моих коллег не выявили ни коронавирус, ни антитела к нему. Возможно, соблюдение санитарных норм и защитные маски с перчатками не позволили мне заразить окружающих. На дистанционный режим или больничный меня не переводили.

Сейчас, когда тестирование на антитела стало доступно в частных клиниках, я думаю о том, чтобы сделать такие тесты мужу и детям: проверить, есть ли устойчивость к инфекции и у них. Это придаст уверенности, хотя вообще-то у меня не было паники по поводу коронавируса и сейчас нет.

  • Анастасия ПЕТРОВА, терапевт, Екатеринбург:

– Риск заразиться новым коронавирусом у нас, медиков, сейчас очень высок. К нам часто обращаются пациенты с симптомами ОРВИ, и среди них уже не раз оказывались больные COVID-19, а мы сидим на приёме только в масках, перчатках и двух медицинских халатах, надетых один на другой. Чтобы не допустить распространения инфекции, всех врачей в нашей больнице еженедельно проверяют на заражение коронавирусом. Всё было нормально, но на прошлой неделе мой мазок оказался положительным.

Несмотря на то что я медик, новость о заражении всё равно стала для меня шоком: я же не чувствовала абсолютно никаких симптомов. У меня в кабинете был пациент, когда руководство сообщило мне о положительном тесте на коронавирус и велело прекратить приём. Коллеге пришлось экстренно подменить меня. Всем сотрудникам больницы сразу было приказано ни в коем случае не заходить ко мне в кабинет, а мне – в одиночку ждать приезда специалистов и ни с кем не контактировать до их прибытия. Так я просидела часа два, но в это время в кабинет всё равно заглянула одна из наших медсестёр.

– Ты что, не в курсе, что у меня коронавирус? Уходи отсюда быстрее! – сразу же предупредила я медсестру, пока она не успела зайти.

После обследования в туберкулёзном диспансере на Чапаева мне поставили коронавирус и пневмонию: компьютерная томография показала, что 15 процентов моих лёгких поражены. При этом никаких симптомов COVID-19 у меня не было и сейчас нет. Такие случаи, как у меня, относят к бессимптомным заражённым. Но, вероятно, из-за пневмонии меня направили на госпитализацию в ГКБ №40 Екатеринбурга.

Лежу в двухместной палате с соседкой, но у неё болезнь протекает тяжелее, чем у меня. Лечат нас препаратами «Триазавирин» и «Левофлоксацин». Говорят, что положительная динамика у меня есть, но выпишут всё равно не раньше, чем тест на коронавирус два раза будет отрицательным. После этого предстоит ещё две недели жёсткой самоизоляции. Конечно, такая изоляция не сравнится с самоизоляцией, которую рекомендуют всем жителям области. Сейчас я понимаю, что представляю реальную опасность для окружающих и, в первую очередь, для медиков, хотя ещё совсем недавно была по другую сторону борьбы с коронавирусом. Но для меня главное, что я никого не заразила: пока положительных тестов на COVID-19 не было ни у кого из моих родных и коллег.

  • Мария КОЗЛОВА, домохозяйка, Екатеринбург:

– Мой муж работает сварщиком на стройке и находится в постоянном контакте с тремя напарниками по бригаде. И вот у одного из них появились симптомы ОРВИ накануне первомайских праздников, а потом и у остальных членов его семьи – тест подтвердил коронавирус. Мой муж, естественно, усилил меры индивидуальной защиты после этого, но вскоре заболел и он: поднялась температура до 38,4, появились насморк, кашель, тяжесть в груди. Мы сразу поняли – коронавирус, но панике не поддались.

Через день у нашего младшего сына тоже поднялась температура, но уже на следующий день он снова был здоров. Ни у меня, ни у двух других детей не было никаких симптомов, так что я уже подумала, что мы вошли в число счастливых бессимптомников. Но нет, вскоре у меня пропали обоняние и вкус и не вернулись до сих пор – вот уже несколько дней. У старшего сына и дочери никаких симптомов коронавируса так и не появилось.

Мы лечимся дома «Триазавирином», никуда не выходим из квартиры, температура у мужа уже на третий день стала нормальной, он чувствует себя вполне хорошо… Разумеется, мы соблюдали самоизоляцию и думали, что коронавирус обойдёт нас стороной. Не обошёл, но и страшного в этом ничего нет. Детям из-за отсутствия прогулок и контакта со сверстниками сейчас хуже всего, тем более что они чувствуют себя полностью здоровыми. Приходится всё время объяснять, что скоро вирус отступит и всё будет, как прежде.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №99 от 05.06.2020.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области