На Среднем Урале утвердили порядок оказания медпомощи пострадавшим от укусов клещей

Медик в перчатках вытаскивает клеща

Если профилактика начата в первые 3-5 дней, то риск возникновения заболевания уменьшается на 80%. Фото: Александр Исаков

Свердловский минздрав утвердил порядок оказания медпомощи пострадавшим от укусов клещей и проведения экстренной профилактики. Все 94 административные территории области признаны эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту.

Это значит, что в регионе постоянно существует риск заразиться после укуса клеща.

Документ, опубликованный на интернет-портале правовой информации Свердловской области, обязывает медиков удалять клещей у пострадавших уральцев и информировать их о необходимости наблюдения за состоянием здоровья в течение 21 дня.

"В течение 2 месяцев все пострадавшие в обязательном порядке наблюдаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства с обязательным клиническим осмотром и термометрией. Наблюдение беременных и кормящих проводится не менее 3-х месяцев. Если профилактика начата в первые 3-5 дней, то риск возникновения заболевания уменьшается на 80%", - говорится в тексте приказа.

Удалённого клеща должны исследовать в лаборатории в срок до 3 суток с момента укуса. Его отправляют туда сами медики либо пострадавший. В случае выявления возбудителей клещевых инфекций свердловчан должны проинформировать не позднее четырёх суток после присасывания паукообразного. Лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии должны передавать данные в медучреждения в течение 12 часов.

При этом вводить иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее четвёртого дня после укуса клеща. Возможно повторное применение по истечении месяца. Ранее "Облгазета писала о том, как получить бесплатный укол противоклещевого иммуноглобулина и уложиться с анализами за три дня.

Отметим, что экстренная профилактика проводится:

Фото: приказ минздрава

Добавим, что за 2,5 месяца клещи покусали уже 20,5 тысячи свердловчан. С клещевым вирусным энцефалитом госпитализировано 48 уральцев, с клещевым иксодовым боррелиозом - 100 свердловчан.

Фото: приказ минздрава
Областная газета Свердловской области