Россиянам дали медицинские советы по выходу из самоизоляции

Выход из самоизоляции

При выходе из самоизоляции необходимо чётко соблюдать рекомендации врачей. Фото: Галина Соловьёва

Россиянам дали медицинские советы по выходу из самоизоляции. Врачи предупреждают о возможных негативных последствиях в связи с облегчением режима ограничений и возвращением к нормальной жизни.

Для того чтобы избежать возможной «турбулентности» при выходе из самоизоляции, необходимо чётко соблюдать рекомендации врачей. Об этом рассказала главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова.

«Страна пережила сначала подъём заболеваемости, затем выход на плато и постепенное уменьшение числа заболевших. Сегодня можно уверенно говорить, что система Российского здравоохранения справляется с ситуацией», - рассказала Елена Малинникова.

По словам инфекциониста, в каждом конкретном регионе существует перечень ограничительных мероприятий, направленных  на снижение распространения вируса. Необходимо чётко выполнять все рекомендации, в том числе использовать маски в магазинах, в общественном транспорте и местах скопления людей. Напомним, накануне ВОЗ обновила рекомендации по использованию защитных масок.

«Профилактика нужна даже тем, кто уже переболел этим заболеванием. Дело в том, что во время болезни синтезируются антитела, но они не всегда гарантируют защиту от повторного заражения», - подчеркнула Елена Малинникова.

Кроме того, медик рекомендовала россиянам улучшить свои гигиенические навыки: чаще мыть руки с мылом, соблюдать дистанцию и пользоваться одноразовыми салфетками.

«Самое главное - заботиться о своём здоровье и жизни близких. Не сомневаюсь, что от этого зависит  улучшение эпидобстановки», - резюмировала представитель Минздрава, подчеркнув, что все эти рекомендации относятся в том числе к гражданам из группы риска.

Напомним, в Свердловской области продолжает действовать особый режим. В начале текущей недели на Среднем Урале продлили ограничения, введённые из-за коронавируса, до 8 июня. В минувшую пятницу губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал, что примет решение о продлении или ослаблении ограничений в понедельник.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области