«Нас вынуждают ставить платно иммуноглобулин»

клещевой энцефалит, клещ

Укол иммуноглобулина в платной клинике Екатеринбурга вам обойдётся от 5 до 8,5 тысячи рублей. Фото: Павел Ворожцов

«Сегодня анализ, завтра – укол» – так называлась публикация в «Облгазете» от 22 мая, где рассказывалось, с какими трудностями сталкиваются свердловчане, чтобы получить укол бесплатного иммуноглобулина после укуса клеща. Эта проблема волнует многих жителей Свердловской области.

В материале говорилось, что существующая система предупреждения клещевых инфекций, когда иммуноглобулин, способный предотвратить тяжёлое развитие болезни, ставится пострадавшим от укуса клещей только после получения положительного результата исследования кровососов на клещевой вирусный энцефалит, во многих случаях лишает людей возможности получить необходимую бесплатную помощь. Многие просто не успевают сделать такой анализ в течение трёх дней – в период, когда действие противоклещевого иммуноглобулина может быть эффективным. «Очевидно, что в рамках ОМС стоило пересмотреть алгоритм оказания такой помощи и не заставлять людей бегать с клещами и справками по учреждениям? Тем более что дефицита этого препарата, как выяснила «Облгазета», в регионе нет», – делался вывод в публикации. На статью последовали отклики.

«Очень важный материал про бесплатный иммуноглобулин, – написал нам подписчик из Екатеринбурга Евгений Смородяков. – Это просто дикость: лекарство есть, а людям его не дают, нас вынуждают платно ставить иммуноглобулин. Надеюсь, газета проследит, решится ли эта проблема».

Другой наш читатель из города Берёзовского Алексей Хомич рассказал, с чем сам столкнулся, когда его укусили клещи:

– В травмпункте Берёзовской больницы, где мне их удалили, мне отказались ставить противоклещевой иммуноглобулин. Пояснили, что сейчас этот препарат ставят только детям до 8 лет. Предложили сдать клещей на исследование.

В тот же день наш читатель отнёс клещей для проведения исследования в Берёзовский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Но прошло три дня после этого, а результата исследований не было.

– Платный укол иммуноглобулина стоит 8,5 тысячи рублей, это слишком дорого для меня, – признался читатель «ОГ».

Тем временем на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov66.ru опубликовали новый приказ минздрава Свердловской области № 974-П «Об организации мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения клещевых инфекций на территории Свердловской области». Увы, в нём повторяется существующее правило постановки иммуноглобулина: экстренная профилактика проводится непривитым лицам при положительном результате исследования клещей, снятых с пациентов, на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита. Жители региона уже массово обращаются в редакцию «ОГ» с просьбами пересмотреть это правило, поскольку оно не позволяет вовремя получить иммуноглобулин тем, кто пострадал от укуса клещей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №101 от 09.06.2020.

Сюжет

Обратная связь
Каждый день в редакцию звонят и пишут наши читатели. Ответы на свои вопросы они могут получить со страниц газеты.

Областная газета Свердловской области