На Среднем Урале клещи покусали почти 24 тысячи человек

Осторожно, клещи!

За прошедшую неделю клещи покусали 3 168 свердловчан. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области зарегистрировали 23 735 пострадавших от укусов клещей. За прошедшую неделю кровососущие членистоногие покусали 3 168 уральцев.

Случаи присасывания зафиксировали уже в 65 муниципалитетах региона, в том числе в Екатеринбурге — 8 218 человек. Также большим количеством пострадавших отличились Пышминский ГО, Слободо-Туринский, Ирбитский, Байкаловский районы, Тугулым, Талица, Асбест, Рефтинский, Дегтярск, Каменск-Уральский, Тавда, Камышлов и Камышловский район.

Как отмечается на сайте Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, общее количество покусанных насекомыми в этом году на 19% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В 1,5 раза выросло число пострадавших среди детей до 17 лет, их число, по данным на 8 июня, составляет 5 756.

С предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализирован 71 человек. Диагноз подтвердился уже у шестерых человек, в том числе у четверых детей. С подозрением на клещевой иксодовый боррелиоз наблюдаются 148 человек. Такой диагноз подтвердили уже у девятерых уральцев, пятеро из которых — дети.

Добавим, на Среднем Урале акарицидные обработки уже проведены на территории 7,2 тыс. га. Всего в этом году планируют обработать территории общей площадью 12,2 тыс. га.

Напомним, неделей ранее сообщалось о 20 567 пострадавших от укусов.

Ранее свердловский минздрав утвердил порядок оказания медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей. Подробнее о нём читайте в материале «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области