Министр здравоохранения РФ оценил ситуацию с коронавирусом в Свердловской области

Фото: пресс-служба Минздрава РФ

Фото: пресс-служба Минздрава РФ

Сегодня в Екатеринбург приехал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. В течения дня он примет участие в совещании по ситуации в сфере здравоохранения в регионе, а также, как ожидается, посетит Свердловский областной онкодиспансер. В ходе утреннего заседания с участием полпреда Президента в УрФО Николая Цуканова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева он оценил ситуацию с коронавирусом в регионе. 

— Мы действительно работали над анализом ситуации в Свердловской области, - сообщил Михаил Мурашко. - Мы видим что сегодня в регионе в целом помощь больным коронавирусом организована в соответствии с порядком. Но результаты статистики заболеваемости показывают, что ситуация всё-таки напряжённая. 

Как рассказал Николай Цуканов, в Свердловской области с начала пандемии коронавируса  удалось быстро развернуть большой коечный фонд, открыть достаточное количество лабораторий. Серьёзную проблему полпред видит в уровне заболеваемости коронавирусом медицинского персонала - с 13 апреля по 16 июля в регионе было зарегистрировано 46 очагов распространения инфекции в больницах.

— Всего в Свердловской области зафиксировано 820 случаев заражения медицинских работников. Ситуация остаётся напряжённой, - отметил Николай Цуканов. - С июня ежедневно регистрируется более 200 новых случаев заболевания коронавирусом среди всего населения области, из-за этого появляется нехватка коечных мест в больницах. Сегодня основная нагрузка приходится на скорую помощь и лабораторную службу. Людям долго приходится ждать приезда бригад скорой помощи и прохождения компьютерной томографии лёгких.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев напомнил, что в регионе почти сразу с начала пандемии коронавируса установили региональные выплаты медикам, работающим с такими больными. В течение всего периода пандемии COVID-19 в регионе продолжали оказывать медицинскую помощь людям: хирургическую, онкологическую и другую.

— Сейчас наша важнейшая задача - восстанавливать плановую медицинскую помощь в регионе, — отметил губернатор.

Областная газета Свердловской области