Николай Цуканов и Михаил Мурашко обсудили эпидситуацию в УрФО

Николай Цуканов и Михаил Мурашко

Николай Цуканов и Михаил Мурашко обсудили эпидситуацию в УрФО. Фото: официальный сайт полномочного представителя Президента РФ в УрФО

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов провел рабочую встречу с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. В частности, они обсудили оказание медпомощи в условиях пандемии коронавируса.

По словам Николая Цуканова, в Уральском федеральном округе делается всё возможное для борьбы с COVID-19: развёрнут необходимый коечный фонд, расширена лабораторная база (работают 102 лаборатории), мобилизованы кадровые ресурсы. Кроме того, медучреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты и лекарствами.

Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, обстановка с распространением инфекции в округе остаётся напряженной. В первую очередь это касается Свердловской области, ХМАО – Югры и ЯНАО.

Более подробно полпред остановился на Среднем Урале, где отмечается рост инфицированных. С июня на территории региона в среднем за сутки регистрируется порядка 250 случаев COVID-19. Это привело к дефициту коечного фонда. На 15 июля в Свердловской области занято 81% коек, а в Екатеринбурге – более 90%. 

Особое внимание также было уделено нацпроекту «Здравоохранение». В ходе беседы Николай Цуканов подчеркнул, что для осуществления проекта в регионе сделано немало, но существует ряд трудностей. Речь идёт о материальной базе больниц (необходим ремонт), дефиците врачей и других медработников, особенно в сёлах и в небольших городах.

Он также отметил, что есть риск недостижения в текущем году целевых показателей по снижению смертности свердловчан от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В свою очередь Михаил Мурашко подчеркнул, что Минздрав России готов оказывать дополнительную организационно-методическую и практическую помощь субъектам УрФО в решении насущных вопросов здравоохранения, говорится на официальном сайте полпреда в УрФО. 

Читайте также:

В Свердловскую область прибыл глава Минздрава РФ.

Министр здравоохранения РФ оценил ситуацию с коронавирусом в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области