Минобороны РФ завершило клинические испытания вакцины от COVID-19

Минобороны России успешно завершило фазу клинических испытаний препарата.

Минобороны России успешно завершило фазу клинических испытаний препарата. Фото: Алексей Кунилов

Из Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко утром 20 июля выписалась вторая группа из 20 добровольцев, тестировавших на себе вакцину от COVID-19. Минобороны России успешно завершило фазу клинических испытаний препарата.

Как сообщает пресс-служба военного ведомства, перед выпиской все добровольцы прошли итоговое обследование и сдали контрольные анализы крови. Анализы показали выработку иммунного ответа в результате вакцинации у всех испытуемых.

На момент выписки никаких жалоб на самочувствие со стороны добровольцев не поступало. Также не зафиксировано побочных эффектов, осложнений или нежелательных реакций.

На 42-е сутки после первой вакцинации все добровольцы вновь пройдут контрольное обследование. Это необходимо для подтверждения положительного эффекта, безопасности и переносимости вакцины.

Полученные в ходе клинических испытаний данные будут направлены для обработки в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, для оценки результата и подготовки вакцины к государственной регистрации.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», первый этап исследования вакцины начался 18 июня. Тогда препарат был введён первым 18 добровольцам - двум группам, состоящим из девяти человек, ввели два компонента вакцины. Первая группа добровольцев была выписана 15 июля. 23 июня вакцина была введена второй группе - ещё двадцати прошедшим отбор добровольцам.

Читайте также:

Вакцина от коронавируса в России успешно прошла клинические испытания.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области