Свердловский онкологический диспансер будет принимать на 1 800 пациентов больше

радиотерапевтический корпус

В Свердловском областном онкологическом диспансере открыли два новых подразделения – референсный центр лучевой диагностики и центр лучевой терапии. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В Свердловском областном онкологическом диспансере открыли два новых подразделения – референсный центр лучевой диагностики и центр лучевой терапии. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который посетил свердловский онкоцентр во время своей поездки в Екатеринбург в минувшую пятницу, считает, что наш регион на верном пути в вопросах лечения онкологии.

Точно в цель

Рост числа онкологических заболеваний среди населения – проблема всего современного мира. По словам главного врача Свердловского областного онкологического диспансера и главного онколога региона Владимира Елишева, в Свердловской области под онкологическим наблюдением сейчас находятся почти 120 тысяч человек. Среди них – те, кто находится на диспансерном наблюдении в течение пяти лет после лечения. Ежегодно в регионе выявляют до 20 тысяч случаев злокачественных новообразований. При этом число выздоравливающих после лечения и операции онкобольных растёт, что во многом обусловлено современным оборудованием и терапией свердловского онкодиспансера. Новый референсный центр лучевой диагностики и центр лучевой терапии в онкологическом диспансере позволят увеличить количество случаев ранней диагностики злокачественных новообразований и следовательно, число выздоравливающих пациентов в Свердловской области.

– Этот новый радиотерапевтический корпус, т.е. линейный ускоритель, позволит применять самые передовые технологии лучевой терапии, которой можно полностью удалить опухоль или уменьшить её объём перед операцией, – говорит главный врач центра лучевой терапии Вадим Брюханов, показывая на большой аппарат в центре помещения. – В отличие от своих классических собратьев, этот агрегат делает не один, а четыре оборота в минуту, что позволяет сократить время лечения больного. Но главное – миллиметровая точность воздействия на опухоль. Такое оборудование максимально направлено на новообразование, не затрагивая здоровые органы и ткани рядом.

В соседнем помещении – похожий аппарат, но с возможностью не фиксированного, а разностороннего воздействия на опухоль благодаря вращающейся конструкции устройства. Всего для центра за счёт спонсорских и бюджетных средств приобрели три современных линейных ускорителя. Для лечения на такой технике пациентам достаточно от 20 до 35 сеансов пять раз в неделю от 10 до 30 минут в зависимости от сложности заболевания. Ежедневно на таких аппаратах смогут лечить по 50–60 человек. Первых пациентов в новом подразделении онкоцентра примут уже в конце августа.

– Сейчас наш онкодиспансер принимает 5 000 пациентов в год. Благодаря открытию отдельного центра лучевой терапии и новому оборудованию мы сможем лечить ещё более 1 800 человек в год, то есть почти на треть больше, – считает руководитель радиотерапевтической службы Свердловского областного онкологического диспансера Дмитрий Бенцион. – Для жителей Свердловской области лечение на современном оборудовании будет бесплатным по системе ОМС. Помимо этого, в центре лучевой терапии планируют принимать онкобольных и из других регионов Уральского федерального округа.

Новое оборудование в центре лучевой терапии онкоцентра дорогостоящее, но очень эффективное в лечении злокачественных новообразований Фото: Павел Ворожцов

Второе мнение

Второе новое отделение онкодиспансера, референсный центр лучевой диагностики, уже начало работать. Пятнадцать специалистов ежедневно просматривают по 100–120 снимков больных, помогая врачам из отдалённых территорий Свердловской области.

– У нас много отдалённых районов, где доступность квалифицированной помощи ограничена, поэтому корректно оценить изображение и поставить верный диагноз там сложно. В связи с этим мы оказываем экспертную помощь нашим коллегам, предоставляем второе мнение, – поясняет руководитель диагностического центра отделения рентгенодиагностики Свердловского областного онкологического диспансера Виктор Кузнецов. – Наши врачи оценивают снимки, составляют заключение и направляют его в то медицинское учреждение, откуда поступила заявка по больному. Кроме этого, мы можем проводить телемедицинские консультации в сложных и экстренных случаях. Получается, что человек может получить качественную медицинскую помощь, не выезжая к нам без необходимости.

линейный ускоритель
Такой линейный ускоритель может воздействовать на опухоль под разным углом Фото: Павел Ворожцов

– Свердловский областной онкологический диспансер в целом имеет очень передовые подходы в стране по формированию помощи, – отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время визита в свердловский онкоцентр. – То, что мы видели – ещё один большой шаг к современному оказанию медицинской помощи.

Главный врач свердловского онкодиспансера напомнил, что ранее в этом году они открыли отделение инвазивной диагностики. А в сентябре планируют открыть центр молекулярно-генетических и клеточных технологий. Всё это также может помочь в улучшении ситуации с онкологией на Среднем Урале. Пока же, как сообщил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов во время недавней встречи с Михаилом Мурашко, в Свердловской области есть риск недостижения в 2020 году целевых показателей по снижению смертности от онкологических заболеваний.

В ТЕМУ

Во время своего визита в Екатеринбург Михаил Мурашко не только оценил ситуацию с коронавирусом в Свердловской области как напряжённую («Облгазета» № 129 от 18 июля), но и обсудил с губернатором региона Евгением Куйвашевымперспективы развития первичного звена здравоохранения в регионе. По мнению министра, параллельно с мероприятиями по сокращению числа больных COVID-19 и стабилизации ситуации с новой коронавирусной инфекцией, важно «выстраивать работу на перспективу по снижению заболеваемости, смертности от кардиологических проблем, по вопросам онкологической помощи, обязательно — в амбулаторно-поликлиническом звене». Михаил Мурашко отметил, что в Свердловской области планы по развитию первичной медицинской помощи – от модернизации медицинских учреждений до создания комфортной инфраструктуры для врачей – уже есть. Сейчас обсуждается их финансирование.

 референсный центр лучевой диагностики
Каждый врач референсного центра лучевой диагностики работает за тремя мониторами при просмотре снимков пациентов Фото: Павел Ворожцов
референсный центр лучевой диагностики
Во время лечения на линейном ускорителе положение человека фиксируют Фото: Павел Ворожцов
Владимир Елишев
Владимир Елишев надеется, что благодаря развитию онкоцентра в Свердловской области удастся снизить число летальных исходов от онкологических заболеваний Фото: Павел Ворожцов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №130 от 21.07.2020.
Областная газета Свердловской области