Выявлены нарушения при лечении пациентов с COVID-19 в Свердловской области

коронавирус

Выявлены нарушения при лечении пациентов с COVID-19 в Свердловской области. Фото: Галина Соловьёва

На Среднем Урале выявлены грубые нарушения в организации и оказании медпомощи пациентам с COVID-19. Внеплановая проверка была организована по поручению зампредседателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

По данным Росздравнадзора, контрольные мероприятия состоялись в отношении регионального минздрава и Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга в период с 16 июня по 13 июля. В частности, в ходе проверок было выявлено несоблюдение сроков проведения лабораторных исследований и предоставления результатов по ним, а также низкий охват пациентов с диагнозами ОРВИ и грипп.

Кроме того, было зафиксировано расхождение информации о перепрофилированном коечном фонде. Так, в ряде больниц не хватало мест для больных, а где-то недоставало оборудования. Также комиссия отметила нехватку медработников (врачей и медсестёр).

По результатам проверки минздраву и горздраву выдано предписание о принятии действенных мер по устранению выявленных нарушений. 

Напомним, ранее "Областная газета" уже писала о проведении проверки в регионе. Данная мера была предпринята в том числе в связи с поступающими сообщениями о недоступности для жителей процедуры КТ лёгких.

Добавим, за последние сутки стало известно о ещё 227 свердловчанах, которые подхватили новую коронавирусную инфекцию. Общее число заболевших достигло 18 250, из них около 12,5 тысячи уже выписаны из больниц по выздоровлению.

Читайте также:

На Среднем Урале перепроверят статистику по умершим пациентам с COVID-19.

Областная газета Свердловской области