Михаил Мишустин выразил надежду на получение отечественной вакцины от коронавируса осенью

Над вакциной работают все соответствующие российские научно-исследовательские учреждения.

Над вакциной работают все соответствующие российские научно-исследовательские учреждения. Фото: Алексей Кунилов

Первая отечественная вакцина от коронавируса может быть получена в России осенью. Такую надежду выразил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме в ходе отчёта о деятельности кабмина.

По его словам, сейчас над вакциной работают все соответствующие российские научно-исследовательские учреждения. В работу вовлечены Минздрав РФ, Министерство образования и науки, ФМБА, Роспотребнадзор.

В общей сложности задействованы 17 организаций. На сегодняшний день известно о более чем 26 вакцинах. Четыре препарата уже доказали свою эффективность. Клинические испытания по двум из них вышли на финишную прямую.

«Самое важное – удостовериться в надёжности и безопасности вакцин. Есть надежда, что первую отечественную вакцину мы получим осенью», - приводит словам Михаила Мишустина оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в начале этой недели Минобороны России заявило об успешном завершении фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19. Из Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко утром 20 июля выписалась вторая группа из 20 добровольцев, тестировавших на себе препарат.

Первый этап исследования вакцины начался 18 июня. Тогда препарат был введён первым 18 добровольцам - двум группам, состоящим из девяти человек, ввели два компонента вакцины. Первая группа добровольцев была выписана 15 июля. 23 июня вакцина была введена второй группе - ещё двадцати прошедшим отбор добровольцам.

Отметим, что сегодня Михаил Мишустин впервые отчитывается перед Госдумой о работе правительства. Отчёт проходит в новом формате: помимо премьер-министра на вопросы депутатов отвечают его заместители, а также главы профильных министерств. Ожидается, что рассмотрение отчёта займёт около 3,5 часа.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области