Возобновляются поставки уральских аппаратов ИВЛ

Медицинские аппараты

Росздравнадзор выдал обновлённое регистрационное удостоверение на АИВЛ "Авента М". Фото: Павел Ворожцов

С 22 июля Уральский приборостроительный завод начал поставлять новые аппараты ИВЛ "Авента-М" по заключённым контрактам. Поставки приостанавливали после возгораний в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

В мае в реанимационном отделении больницы Святого Георгия в Северной столице вспыхнул пожар площадью 10 кв. метров. Погибли пять пациентов с коронавирусом, находящихся на ИВЛ. Аналогичный пожар случился 9 мая в одной из московских больниц. В обоих учреждениях использовались аппараты ИВЛ производства УПЗ. После этого аппараты отзывали для проверки.

Росздравнадзор в ходе проверки на уральском заводе выявил нарушения производственных процессов, однако прямой связи между ними и возгораниями установлено не было. В холдинге КРЭТ Ростеха (куда входит УПЗ) заявили, что уральские ИВЛ исправны.

"Росздравнадзор выдал обновлённое регистрационное удостоверение на АИВЛ "Авента М". С 22 июля 2020 года АО "УПЗ" возобновляет поставки новых аппаратов в рамках заключённых контрактов", - приводит ТАСС сообщение КРЭТ.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области