Нехватка защитных костюмов и проблемы с тестами на COVID-19: что обнаружила в Свердловской области проверка Росздравнадзора?

В конце марта в рамках учений в «Екатеринбург-ЭКСПО» был развёрнут учебный госпиталь на 3 000 мест, но сейчас там работает только мобильный комплекс на 50 коек, которые почти все заняты. Фото: instagram Евгения Куйвашева

В конце марта в рамках учений в «Екатеринбург-ЭКСПО» был развёрнут учебный госпиталь на 3 000 мест, но сейчас там работает только мобильный комплекс на 50 коек, которые почти все заняты. Фото: instagram Евгения Куйвашева

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения опубликовала официальные результаты проверки министерства здравоохранения Свердловской области и управления здравоохранения администрации Екатеринбурга. Внеплановая проверка проходила с 16 июня по 13 июля по поручению заместителя председателя Правительства России Татьяны Голиковой. Специалисты выявили ряд нарушений в организации медицинской помощи, профилактике, диагностике и лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Что плохо?

«Облгазета» не раз получала жалобы от читателей, что им приходится подолгу ждать результаты тестов на коронавирус вместо заявляемых в начале пандемии трёх дней. И проверка Росздравнадзора выявила несоблюдение сроков проведения и предоставления результатов исследований лабораториями свердловских медорганизаций.

Кроме этого, в Свердловской области низкий охват тестирования на коронавирус пациентов с диагнозами ОРВИ и грипп: в апреле он составил 3,3 процента, в мае – 10,4 процента. И такие маленькие цифры, вероятно, связаны с тем, что в нашем регионе тест назначают далеко не всем людям с симптомами ОРВИ, которые совпадают с симптоматикой COVID-19. Также специалисты Росздравнадзора считают, что в нашей области низкий удельный вес подтверждения результатов исследований на коронавирус при перепроверке тестов. То есть положительные тесты COVID-19 после перепроверки почему-то часто оказываются отрицательными.

«Выявлена недостаточная интеграция медицинских информационных систем, используемых медорганизациями Свердловской области, с региональной информационной системой, что затрудняет полноценный анализ данных об оказании медицинской помощи пациенту в стационаре и на амбулаторном этапе», – сообщается в тексте Росздравнадзора об итогах проверки.

Нашли федеральные специалисты и расхождения в информации министерства здравоохранения Свердловской области о перепрофилированном коечном фонде в сравнении с данными Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. В некоторых больницах число занятых пациентами с COVID-19 коек превышает количество перепрофилированных мест, что также относится к нарушениям. К слову, в №117 от 30 июня «Облгазета» писала о том, что больницы Екатеринбурга перегружены больными коронавирусом, поэтому некоторых пациентов размещают прямо в коридорах.

Есть нарушения в свердловских больницах и по количеству необходимого медицинского оборудования. Например, не все учреждения в достаточном количестве оснащены аппаратами искусственной вентиляции лёгких, прикроватными мониторами. В некоторых больницах не хватает анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестёр и медицинских сестёр-анестезистов. И несмотря на то, что в Свердловскую область неоднократно прибывали гуманитарные грузы со средствами индивидуальной защиты, в половине медицинских организаций региона, как сообщает Росздравнадзор, запас комбинезонов составляет менее семи необходимых суток.

«Вышеуказанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении министерством здравоохранения Свердловской области и управлением здравоохранения администрации города Екатеринбурга полномочий, установленных Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части создания условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи в целях защиты прав гражданина в сфере охраны здоровья. По результатам проверки министерству здравоохранения Свердловской области и управлению здравоохранения администрации города Екатеринбурга выдано предписание о принятии мер по устранению выявленных нарушений и их недопущению впредь. Информация о надзорных мероприятиях направлена в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Министерство здравоохранения Российской Федерации», – сообщается на сайте Росздравнадзора.

Отметим, что изначально сообщалось, что Росздравнадзор проверит доступность компьютерной томографии лёгких для жителей Свердловской области («Облгазета» писала об этом в №120 от 07.07.2020). Но в результатах проверки об этом нет ни слова, хотя жалобы жителей региона о невозможности попасть на КТ лёгких есть.

Комментарий

Татьяна МЕРЗЛЯКОВА, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

– С начала пандемии коронавируса к нам стали чаще поступать жалобы жителей региона, связанные с длительным получением результатов теста на COVID-19, нарушением маршрутизации. Больше всего жалоб на неполучение обычной медицинской помощи, которая должна оказываться даже во время пандемии коронавируса. На мой взгляд, наш регион нельзя относить к числу худших по ситуации с коронавирусом, но видно, что в какой-то момент наша система здравоохранения не рассчитала свои силы.

Ответная реакция

В министерстве здравоохранения Свердловской области «Облгазете» сказали, что не комментируют результаты проверки Росздравнадзора, но возьмут их в работу.

– Министр здравоохранения России сказал, что медицинская помощь больным с заболеванием коронавирус организована в Свердловской области в соответствии с существующими требованиями и нормативными документами, – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на последнем брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в регионе. – Тем не менее по отдельным направлениям требуется усовершенствование или улучшение работы. Первое, о чём идёт речь, – создание единой информационной системы, которая будет позволять быстро и своевременно прослеживать каждого больного. Исторически сложилось так, что муниципальная система здравоохранения у нас представлена большой системой здравоохранения Екатеринбурга, вся остальная система – областная. Информационная система разная, это затрудняет работу. Поэтому на одном из ближайших заседаний регионального правительства будет принято решение о передаче в областную собственность информационного медицинского центра в Екатеринбурге. Это позволит создать единое информационное поле и решит проблему, на которую нам справедливо указали.

Помимо этого, Павел Креков отметил, что после получения результатов проверки в регионе уже создали специальные ведомственные группы, которые контролируют протоколы лечения коронавирусных больных. По его словам, в области уже приобрели партию новых препаратов, которые пойдут во все лечебные учреждения и позволят уменьшить количество людей на аппаратах ИВЛ.

– Результаты федеральной проверки, конечно, вызывают некую тревогу, и мы с коллегами обсудим их, предложим пути решения, – говорит депутат Законодательного собрания Свердловской области, председатель комитета по социальной политике региона Вячеслав Погудин. – К сожалению, дефицит медицинских сестёр и врачей существовал в нашем регионе всегда, а сейчас, когда коронавирусом часто заболевают медики, он ощущается ещё больше. А вот касательно средств индивидуальной защиты для медиков проблем быть не должно. Их производство сейчас налажено, поэтому средства индивидуальной защиты направят в те больницы, где их недостаёт. Никто на этом экономить не будет.

Между тем

На фоне нехватки мест в больницах вспоминается мобильный госпиталь на 3 000 коек, который развернули в «Екатеринбург-ЭКСПО» в конце марта во время учебной тренировки на случай ухудшения ситуации. Тогда все думали, что госпиталь не пригодится, но 11 июля в «Екатеринбург-ЭКСПО» открылся временный госпиталь на 50 коек, из них заполнено уже почти 40 мест. На вопрос, что стало с развёрнутыми ранее 3 000 коек и по-прежнему ли они стоят в «Екатеринбург-ЭКСПО» как резерв, «Облгазете» не ответили ни в оперштабе по борьбе с коронавирусом, ни в региональном минздраве, ни в министерстве общественной безопасности региона, ни в самом «Екатеринбург-ЭКСПО».

Фото: midural.ru

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №132 от 23.07.2020 под заголовком «Что обнаружила в Свердловской области проверка Росздравнадзора?»

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области