В отделение реанимации детской больницы Екатеринбурга поступили современные аппараты ИВЛ

На сегодняшний день на аппаратах ИВЛ в ОРИТ находится четыре маленьких пациента.

На сегодняшний день на аппаратах ИВЛ в ОРИТ находится четыре маленьких пациента. Фото: Павел Ворожцов

В отделении реанимации и интенсивной терапии Детской городской клинической больницы №11 установили два новых аппарата ИВЛ. Они были закуплены в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, стоимость каждого аппарата составляет около двух миллионов рублей. За год через отделение реанимации ДГКБ №11 проходят более 350 детей, четвёртой части из которых нужна респираторная поддержка.

Отмечается, что в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) лечатся малыши с тяжёлыми пневмониями и ОРВИ, пороками сердца, редкими генетическими заболеваниями, многим из них меньше одного года.

Ежедневно в круглосуточный стационар больницы госпитализируют более 15 пациентов. Малышей привозят со всей Свердловской области. На сегодняшний день на аппаратах ИВЛ в ОРИТ находится четыре маленьких пациента.

По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии ДГКБ №11 Евгения Лебедева, современные аппараты ИВЛ требуют меньшего участия врача. Их применение улучшает прогноз и уменьшает продолжительность пребывания больного в отделении.

Областная газета Свердловской области