В Свердловской области будут выдавать бесплатные лекарства для профилактики коронавируса

Триазавирин

Среди препаратов для профилактики заболевания новым коронавирусом называют триазавирин Фото: Алексей Кунилов

С начала августа в Свердловской области планируют бесплатно выдавать лекарственные средства людям, которые контактировали с заболевшими коронавирусом или входят в группу риска заражения. Медикаментозная профилактическая терапия может помочь снизить число новых случаев заражения COVID-19 в нашем регионе.

– Нам нужен серьёзный прорыв из плато, на котором мы находимся, чтобы уйти к снижению по уровню заболеваемости коронавирусом в области. Поэтому мы решили заняться химиопрофилактической терапией, – заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на пресс-подходе по итогам заседания регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. – Бояться этой фразы не нужно: любое лекарство – это химия. В ближайшее время будут выделены серьёзные средства для закупки препаратов, которые безопасны для человека и минимизируют риски проникновения вирусной инфекции в организм. Москва очень активно занималась такой профилактической терапией, и это дало безусловный результат. Среди таких препаратов будет, например гриппферон, триазавирин, который принимают многие, и он показывает свою эффективность как профилактическое средство.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал на своей странице в Инстаграме, что министерство здравоохранения региона уже готовит подробную инструкцию с описанием лекарств и графика их приёма. К людям, кому будут полагаться такие бесплатные препараты, предполагают отнести тех, кто контактировал с заболевшим (семья, коллеги по работе) и группы риска, в первую очередь, медики. Необходимые медикаменты планируют доставлять людям через поликлиники и больницы по месту жительства. Первые выводы об эффективности этой работы, как сообщает губернатор, должны быть сделаны уже к сентябрю.

– Если охватить такой профилактической терапией как можно больше людей в нашей области, то это может иметь положительный эффект. Хуже явно не будет, – уверен Игорь Брагин, главный врач городской больницы Асбеста, врачи которой сейчас трудятся в мобильном комплексе на 50 коек в «Екатеринбург-ЭКСПО». – Я, например, и сам принимаю триазавирин в качестве профилактики коронавируса, этот препарат почти не имеет побочных эффектов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №135 от 28.07.2020 

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области