Евгений Куйвашев обозначил дату начала прививочной кампании

Вакцинация детей

Также на Среднем Урале планируется вакцинация от пневмококковых инфекций. Фото: Галина Соловьёва

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что первая поставка вакцин от гриппа и ОРВИ ожидается в середине августа. Также на Среднем Урале планируется вакцинация от пневмококковых инфекций.

"Помимо коронавируса, мы уделяем внимание борьбе и с другими заболеваниями. С учётом приближающегося сезона гриппа, ОРВИ и пандемии мы ждём первых поставок вакцины для детей уже 17 августа", - пишет глава региона на своей странице в Instagram.

По его словам, иммунизацию в Свердловской области должны пройти не менее 2,5 млн человек. Ранее сообщалось, что привиты в регионе будут более 2,3 млн уральцев.

Губернатор отметил, что детям в возрасте от 2 до 5 лет, людям старше 60 лет с хроническими заболеваниями и проживающим в организациях соцобслуживания, а также призывникам рекомендована вакцинация от пневмококковых инфекций. Чтобы обеспечить охват 60% населения, попадающих в данные группы, в Свердловскую область поступит около 19 тыс. доз вакцины.

"В прошлом году прививку от гриппа поставили 2,3 млн человек, в том числе 687,6 тыс. детей. Вакцинацию против пневмококковой инфекции прошли 61,8 тыс. человек", - уточнил Евгений Куйвашев.

Как писала ранее "Областная газета", Роспотребнадзор утвердил правила профилактики коронавируса и гриппа в новом эпидсезоне. Отмечается, что в 2020 году вакцинация должна охватить не менее 60% всего населения России и 75% жителей страны, относящихся к группе риска.

Читайте также:

Правительство РФ подготовило документ о возобновлении плановой работы региональных больниц.

Областная газета Свердловской области