После крестного хода на Ганину Яму число свердловчан, болеющих COVID-19, сократилось более чем на 40%

Коронавирус в Свердловской области

Максимально большое количество свердловчан, одномоментно болеющих коронавирусом, – 6 000 человек. Фото: Галина Соловьёва

Оценка ситуации с короновирусом на основании числа заражений вводит обычного человека в заблуждение относительно истинных размеров происходящего, что в свою очередь вызывает панические настроения. Цифра заразившихся не может понижаться в принципе – только оставаться на месте или расти. И даже в первом случае это создаёт ощущение, что остановить распространение болезни не удаётся.

На самом деле всё сложнее. И оптимистичнее. Надо смотреть не только на количество заразившихся, но также и на количество выздоровевших и умерших. Эти цифры различные организации, занимающиеся статистикой, тоже приводят, но они почему-то не делают последнего шага: не указывают разницы – то есть количества людей, которые болеет в данный момент. Видимо, эксперты думают, что это можно посчитать самостоятельно. Но этого почти никто не делает. А «ОГ» сделала.

Результаты оказались любопытными.

  • Максимально большое количество свердловчан, одномоментно болеющих коронавирусом, – 6 000 человек. Это всего 0,13 процента от числа жителей региона. Результат был зафиксирован 13 июля.
  • В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге состоялся Крестный ход до Ганиной Ямы, в котором приняли участие 10 000 человек. Многие верующие шли без масок и не соблюдая социальную дистанцию. В связи с этим медики выражали опасения, что через две недели нас ждёт мощная вспышка заболевания.
  • На деле ситуация стала развиваться «не по правилам»: число свердловчан, болеющих коронавирусом за последние три недели сократилось на 43 процента! Сейчас этот диагноз имеют 3 501 наших земляков, или 0,07 процента жителей области.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Опубликовано в №143 от 07.08.2020

Областная газета Свердловской области