Глава Минздрава РФ назвал сроки выпуска первой партии вакцины от COVID-19

вакцина от коронавируса

Производство вакцины будет в первую очередь ориентировано на внутренний рынок. Фото: Алексей Кунилов.

Первые партии вакцины от коронавируса будут выпущены в течение двух недель. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По словам главы Минздрава РФ, производство вакцины будет в первую очередь ориентировано на внутренний рынок, для того, чтобы закрыть потребность российских граждан. Одними из первых препарат получат медицинские работники.

Глава Минздрава также отметил, что Россия будет предлагать производство вакцины, в том числе и на зарубежных площадках. Переговоры по экспорту технологий и самого препарата уже ведёт Российский фонд прямых инвестиций.

«В течение следующих двух недель будут получены первые упаковки лекарственного препарата вакцины против коронавирусной инфекции, в первую очередь для медиков», - приводит слова министра ТАСС.

Михаил Мурашко отметил, что вакцинация от COVID-19 будет добровольной, в том числе для медицинских работников. По словам министра, в разных организациях до 20% врачей уже имеют иммунитет. 

«Там вакцинация, мы считаем, что не нужна. Поэтому будет предлагаться непосредственно на выбор медицинскому работнику», - заявил министр.

Добавим, что вопрос платной и бесплатной вакцинации граждан против COVID-19 будет рассмотрен в Правительстве. 

Напомним, как сообщала «Областная газета», о регистрации в России первой в мире вакцины от COVID-19 заявил накануне  во время совещания с членами правительства Президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, одной из первых вакцину на себе опробовала одна из его дочерей.

О завершении клинических испытаний вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, сообщалось 1 августа.

Согласно сайту государственного реестра лекарственных средств, вакцина будет введена в оборот с 1 января 2021 года.

Областная газета Свердловской области