В России запустили производство вакцины от COVID-19

Вакцина от COVID-19

Известно, что препарат будет представлять собой раствор для внутримышечного введения. Фото: Алексей Кунилов

В России началось производство вакцины от коронавируса. О запуске производства препарата сообщили в Министерстве здравоохранения РФ.

Известно, что препарат будет представлять собой раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа, сначала один компонент, а через через три недели - второй.

Как сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ, двукратная схема введения позволит сформировать длительный иммунитет сроком до двух лет.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса нового типа заявил 11 августа во время совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин. Препарат получил название "Спутник V". По словам российского лидера, от COVID-19 уже привилась одна из его дочерей. 

Препарат был разработан специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В создание вакцины вложился Российский фонд прямых инвестиций. На сегодняшний день фонд уже получил заявки на приобретение миллиарда доз вакцины более чем из 20 стран.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что первые партии вакцины от коронавируса будут выпущены в течение двух недель.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области