На Урале оштрафовали сетевой магазин, сотрудники которого подхватили COVID-19

продуктовый магазин

На Урале оштрафовали сетевой магазин, сотрудники которого подхватили COVID-19. Фото: Павел Ворожцов.

В Свердловской области в деревне Поварня оштрафовали магазин «Монетка» (ул. Патрушева, 111). У работников торговой точки выявили новую коронавирусную инфекцию.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в магазине было проведено эпидемиологическое расследование. Санврачи выявили нарушения санитарных правил, которые и стали причиной распространения COVID-19. В частности, у сотрудников не проверялась температура, в торговой точке не соблюдался масочный режим. Кроме того, к работе допускались граждане, не проходившие периодических медосмотров.

По итогам проверки в отношении ООО «ЭЛЕМЕНТ-ТРЕЙД» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания), материалы дела направлены в суд. По решению Белоярского районного суда магазину назначен штраф в размере 200 000 рублей.

Напомним, ранее в Екатеринбурге на складе магазинов «Красное и Белое» произошла вспышка коронавируса. Ответственное за распределительный центр юрлицо (ООО «Абсолют») было оштрафовано на 450 тыс. рублей. Также из-за санитарных нарушений в семи магазинах сети на 400 тысяч рублей было оштрафовано ООО «Лабиринт-Екатеринбург». 

Добавим, в Свердловской области был снят ряд ограничений по COVID-19. Так, с сегодняшнего дня в регионе позволено возобновить работу организациям общепита и базам отдыха. Однако, несмотря на снятие некоторых ограничений, режим самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями сохранится до 24 августа. До этой же даты на Среднем Урале продолжают действовать масочный режим и требования соблюдать социальную дистанцию.

Областная газета Свердловской области