В Свердловской области поставлена задача привить три четверти населения

прививки

В этом сезоне будет доступна как отечественная вакцина от гриппа, так и импортная. Фото: Галина Соловьёва

В этом году в Свердловской области предстоит привить от гриппа более трёх миллионов человек, или 70 процентов всех людей, которые живут в регионе. Такой охват населения прививочной кампанией, по мнению медиков, позволит избежать резких всплесков заболеваемости гриппом и острыми респирато́рными ви́русными инфе́кциями (ОРВИ) в условиях, когда коронавирусная инфекция ещё представляет серьёзную угрозу.

Ежегодно подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается в сентябре, когда приступают к учёбе школьники и студенты. В прошлом сезоне пик заболеваемости пришёлся на первые после новогодних каникул рабочие недели с максимальным подъёмом во второй декаде февраля, что намного позже, чем бывало обычно. За первые семь недель года за медицинской помощью тогда обратилась 231 тысяча жителей области. После этого заболеваемость респираторными инфекциями пошла на спад. Остановила грипп масштабная прививочная кампания, которая была вовремя проведена.

– От всех предыдущих она отличалась широким охватом населения, – говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарёва. – В области был достигнут исторический максимум охвата населения прививочной кампанией – 54 процента. Прививку получили более 2 миллионов жителей региона. Такой широкий охват не допустил широкомасштабной эпидемии гриппа.

В этом году, помимо традиционного гриппа и негриппозных респираторных вирусов, угрозу будет представлять и коронавирусная инфекция COVID-19.

– Эта ситуация опасна тем, что может сформироваться микст-инфекция – смешанная, и это будет усугублять эпидемическую ситуацию и увеличивать количество тяжёлых случаев заболевания, – считает Анжелика Пономарёва.

В условиях, когда вакцина от COVID-19 ещё не поступила в регион, планируется начать как можно раньше прививочную кампанию от гриппа, и чтобы обе прививки не наложились друг на друга, между ними обязательно должен быть временной интервал в месяц. Планируют расширить и охват населения прививками.

– В этом году федеральным Минздравом нам поставлена задача привить 60 процентов населения, – говорит заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова. – Но губернатор нам поставил задачу более амбициозную – 70 процентов населения области, а лучше – 75.

70 процентов – это более 3 миллионов человек. К вакцинации областной минздрав намерен приступить уже на будущей неделе. По словам Елены Чадовой, первая партия вакцины от гриппа поступит в регион 21 августа. Первыми планируется прививать детей в дошкольных учреждениях. На сайте www.profilaktica.ru будет опубликован полный список прививочных кабинетов области. Также из студентов государственного медицинского университета и областного медицинского колледжа будут сформированы прививочные бригады, которые будут выезжать в отдалённые уголки области. Прививочные кабинеты в этом году планируется развернуть даже в торговых центрах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

В прошлом году большая часть свердловчан получила прививку бесплатно. Так же будет и в этом году. Противопоказанием к вакцинации может быть только проявление острых симптомов инфекционного заболевания или обострение хронического. Также медики рекомендуют в этом сезоне обязательно поставить прививку от пневмококковой инфекции.

– Когда мы слышим от родителей в качестве аргумента: мой ребёнок часто болеет, и я ему ставить прививку не буду, это совершенно неправильно, – говорит Елена Чадова. – Наоборот, нужно ребёнка защитить и прививку сделать. Стоит позаботиться и о пожилых родителях.

Об эффективности прививок говорят сами за себя данные по заболеваемости. По словам Анжелики Пономарёвой, по результатам прошлогодней прививочной кампании в регионе привитые дети болели в 9 раз реже, чем их сверстники, не получившие прививку. Среди взрослого населения этот разрыв увеличивается в 13 раз.

Кстати

Бесплатно в рамках национального прививочного календаря иммунизацию смогут пройти граждане старше 60 лет, дети, школьники, лица, страдающие диабетом, гипертонической, ишемической болезнями сердца, заболеваниями дыхательной системы, часто болеющие респираторными вирусными заболеваниями, а также беременные женщины, медицинский персонал, работники транспорта, сферы обслуживания, учебных заведений, военнослужащие.

  • Опубликовано в №151 от 19.08.2020.
Областная газета Свердловской области