Названы российские регионы, находящиеся в «красной зоне» по коронавирусу

коронавирус в России

На данный момент таких субъектов в России насчитывается 12. Фото: Галина Соловьёва.

В России сократилось число регионов, входящих в так называемую «красную зону» по COVID-19. На данный момент таких субъектов насчитывается 12.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна.

По словам специалиста, в «красной зоне», где существует риск роста заболеваемости, остаются - Орловская, Мурманская, Самарская, Кемеровская, Кировская, Сахалинская, Курганская области, Еврейская автономная область, а также Удмуртия, Ненецкий автономный округ, Крым и Алтайский край.

Отмечается, что за минувший месяц зону риска покинули Коми, Оренбургская область и Севастополь.

Добавим, что регионы России были сгруппированы по цветам, которым соответствуют разные значения индекса репродукции инфекции (R), которая рассчитана по методике Роспотребнадзора. Показатель обозначает, сколько человек заражается от одного больного коронавирусом. Всего цветов четыре — зелёный, светло-зелёный, жёлтый и красный. При индексе менее единицы — заболеваемость снижается, а если более — существует риск роста.

Напомним, за прошлые сутки в России было подтверждено 4 785 случаев заражения COVID-19 в 83 регионах, в том числе - 139 человек заразились в Свердловской области. Это четвёртый показатель в стране, после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области