Главный свердловский санврач рассказал, когда на Среднем Урале начнётся вакцинация от COVID-19

Когда точно начнётся массовая вакцинация в регионах России — непонятно.

Когда точно начнётся массовая вакцинация в регионах России — непонятно. Фото: Алексей Кунилов.

Глава Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских рассказал, когда на Среднем Урале и в России в целом может начаться массовая вакцинация от коронавируса. Людей из группы риска начнут прививать уже в конце августа - начале сентября.

Об этом главный санитарный врач региона рассказал в эксклюзивном интервью «Областной газете». Отвечая на вопрос журналиста «ОГ», когда и как начнут прививать от коронавируса в Свердловской области, Дмитрий Козловских заявил, что уже в конце августа – начале сентября начнут прививать граждан из группы риска: медицинских работников и учителей. Вакцина будет ставиться в два этапа с интервалом в 21 день. При этом вакцинация от коронавируса должна стать бесплатной и добровольной.

Дмитрий Козловских также добавил, что сам факт регистрации российской вакцины, говорит о её эффективности и безопасности. Однако первое время, её не будут применять детям младше 18 лет и людям старше 60 лет. Это связано с тем, что препарат не тестировался на этих группах населения. 

«Когда точно начнётся массовая вакцинация в регионах России — непонятно. Предположительно в декабре – январе следующего года, возможно, раньше. Мы рассчитываем, что соблюдать все меры безопасности населению придётся максимум до февраля 2021 года», - резюмировал главный санитарный врач региона.

Дмитрий Козловских также отметил, что в Свердловской области не обсуждался запрет на посещение садиков, школ, вузов и работы без прививки от коронавируса, поскольку «действующее российское законодательство предусматривает только добровольную вакцинацию».

Однако в случае осложнения эпидемиологической ситуаций непривитые могут быть не допущены в организованные коллективы, поскольку они могут создать риск заражения других.

«В этом случае у вас есть право отказаться от вакцинации, но если объявят карантин, то человека могут не допустить до коллектива», - рассказал санитарный врач, добавив, что логично рассмотреть вопрос, чтобы при отказе от вакцинации лечение человека проводилось не за счёт государства.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 Президент России Владимир Путин заявил 11 августа во время совещания с членами Правительства РФ. Препарат был разработан специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и получил название «Спутник V». По словам российского лидера, вакцину уже опробовала на себе одна из его дочерей.

Первая партия вакцины уже выпущена, её объём составляет 15,5 тыс. доз. Правительство поставило распределение вакцины по регионам на контроль государства.

Добавим, что на этой неделе новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» приступил ко второму этапу испытанийещё одной отечественной вакцины от COVID-19.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области