В Свердловской области подсчитали средние зарплаты медработников за I полугодие

врачи в кабинете

В I квартале врачи и медработники с высшим образованием ежемесячно получали в среднем по 83 471 рублю. Фото: Павел Ворожцов.

Опубликованы сведения о средних зарплатах свердловских медицинских работников за I полугодие 2020 года. При формировании данных в расчёт брались заработные платы сотрудников учреждений государственной и муниципальной форм собственности.

За период с января по июнь врачи и медработники с высшим образованием ежемесячно получали в среднем по 83 471 рублю. Один из самых высоких уровней зарплат таких специалистов зафиксирован в Ачитском городском округе (89 478 рублей). В Екатеринбурге эта сумма достигла 87 874 рублей, отмечается на сайте Свердловскстата.

Зарплаты среднего медицинского персонала были примерно в два раза меньше — 43 381 рубль. Лидером по уровню оплаты труда здесь стал Екатеринбург (51 136 рублей).

Труд младшего медперсонала был оценён в среднем в 41 954 рубля в месяц. Больше среднего получили, в частности, медики из Алапаевска (49 953 рубля). В Екатеринбурге зарплаты младшего медперсонала достигли 42 929 рублей.

Напомним, ранее «Областная газета» писала о том, сколько составили зарплаты медицинских работников в Свердловской области в I квартале 2020 года. По сравнению с первыми тремя месяцами года оплата труда этих специалистов выросла на 3,3 — 4,2 тысячи рублей.

Добавим, в июне средняя зарплата жителей Свердловской области составила 43,9 тысячи рублей.

Областная газета Свердловской области