Как работают свердловские волонтёры во вторую волну коронавируса?

Волонтёры

Из-за нового подъёма заболеваемости коронавирусом в Свердловской области возобновилась волонтёрская помощь по доставке продуктов питания и лекарств людям старше 65 лет Фото: Ирина Гильфанова

Из-за нового подъёма заболеваемости коронавирусом в Свердловской области возобновилась волонтёрская помощь по доставке продуктов питания и лекарств людям старше 65 лет. Журналист «Облгазеты» проверил, как и насколько быстро свердловские волонтёры выполняют поступающие к ним заявки.

Спрос упал?

После очередного заседания регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков отметил, что сейчас работают все те же номера горячих линий волонтёрского штаба, что и весной. Журналист «Облгазеты» несколько раз в течение дня пыталвсь дозвониться до межведомственного контакт-центра «Здоровье жителей Среднего Урала» по номерам (343) 385–06–00 и (800) 100–01–53, но после электронного ответа «ваш номер зафиксирован, и мы вам обязательно перезвоним» реакции так и не последовало.

На горячей линии для оказания помощи жителям Екатеринбурга старше 65 лет нам ответили, что их акция закончилась ещё летом. А вот по номеру горячий линии акции «Мы Вместе» 8 (800) 200–34–11 сразу же согласились взять в работу заявку по доставке продуктов и лекарств бабушке, но предупредили, что это может занять… несколько дней. Как так, если человек ждёт необходимых продуктов или лекарств в этот же день?

– Пожилой человек звонит на горячую линию в московский федеральный колл-центр и оставляет заявку, – поясняет процедуру Владислав Овчинников, исполнительный директор ресурсного центра добровольчества «Сила Урала», волонтёры которого помогают пенсионерам во время пандемии коронавируса. – Заявку передают в волонтёрский штаб в соответствующий регион. Незанятые добровольцы откликаются на заявку, которую присылают в общий чат. Далее волонтёр созванивается с заявителем, приезжает, получает деньги и выполняет заказ. Мы стараемся помогать сразу после поступления заявки, но иногда её выполнение может занять пару-тройку дней, если нужно купить, например, редкое лекарство.

Наше предположение, что заявки могут обрабатываться медленнее из-за их большого количества, Владислав опроверг. По его словам, звонков о помощи по доставке продуктов и лекарств пенсионерам сейчас поступает меньше, чем весной. Если полгода назад волонтёрам приходилось помогать 70–80 пожилым людям по всей Свердловской области в день, то сейчас – всего 25–30. Вероятно, свердловские пенсионеры стали чаще просить совершать покупки родственников и знакомых. Или же устали так долго находиться в четырёх стенах и ходят в магазин и аптеку сами — таких нарушителей режима самоизоляции на улицах действительно немало.

Кстати

Набор волонтёров по-прежнему идёт. Любой человек, который хочет вступить в ряды добровольцев, может заполнить анкету на сайте мывместе2020.рф, пройти собеседование и онлайн-обучение.

Отчёт и фото «на память»

Журналист «Облгазеты» решила лично посетить один из волонтёрских штабов в Екатеринбурге и сходить на заявку с добровольцами.

В штабе добровольцев «Сила Урала» ярко салатовые стены и пахнет апельсинами. Волонтёры Марина Семёнова и Кирилл Уланов сидят за длинным столом в центре комнаты. Перед ними — листок с заявкой. Марина набирает телефонный номер и включает громкую связь.

Волонтёры
Волонтёры быстро, но тщательно выбирают продукты для пожилых людей Фото: Ирина Гильфанова

– Здравствуйте, Борис Владимирович, это волонтёры. Звоним уточнить по доставке продуктов питания, – произносит женщина. – Подскажите, пожалуйста, список продуктов и деньги вы приготовили?

– Бе-зу-слов-но! – говорит по слогам пожилой мужчина.

– Тогда мы подъедем к вам через 20 минут. До свидания!

– Нет, не до свидания, а до встречи! – игриво перебивает собеседницу Борис Владимирович и кладёт трубку.

Штаб хохочет.

– Прежде чем отправлять волонтёров на вызов, мы ещё раз обзваниваем пенсионеров, чтобы убедиться, что заявка актуальна, — рассказывает руководитель отдела по развитию добровольчества Людмила Говорухина. — Уточняем всё: подъезд, этаж, домофон, оставлять продукты у двери или передать в руки. Но самое главное – мы объясняем, что доброволец должен иметь соответствующий бейдж, паспорт и назвать номер заявки. Это обезопасит пожилых людей от мошенников.

Волонтёры
Перед выездом волонтёры по телефону уточняют все детали заявки Фото: Ирина Гильфанова

Волонтёрские представительства, оказывающие помощь во время пандемии коронавируса, есть во всех муниципалитетах нашего региона. Всего в Свердловской области сейчас около 3 500 таких волонтёров из нескольких добровольческих организаций: часть из них помогают с доставкой продуктов и лекарств пенсионерам, другие организуют деятельность волонтёрских штабов, работают на горячей линии, оказывают психологическую поддержку. Но если весной люди уделяли добровольчеству больше времени, так как трудились удалённо или не работали вообще, то сейчас многие вернулись к полной занятости и занимаются волонтёрством в свободное время.

— Те волонтёры, у которых есть свои машины, едут на вызовы на них. Другие передвигаются на велосипедах или пешком, — говорит координатор Свердловского регионального отделения штаба всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Чигвинцев. – Но скоро администрация Екатеринбурга должна предоставить дежурные автомобили, как это было в первую волну коронавируса, так что волонтёрам будет проще. От поездок на общественном транспорте мы отказались изначально, чтобы не создавать дополнительные риски заражения коронавирусом. Некоторые волонтёры и так переболели COVID-19. Федеральная поддержка весной очень помогла — на те деньги мы закупили средства индивидуальной защиты, антисептики. Сейчас волонтёров поддерживают разные уральские организации.

В тему

На этой неделе свердловские волонтёры-медики начали помогать в колл-центрах коронавирусных больниц. Многие больные COVID-19 сейчас лечатся или долечиваются дома, поэтому необходимо каждый день обзванивать таких пациентов и спрашивать об их самочувствии, а врачей сейчас не хватает. Кроме этого, свердловские волонтёры-медики помогают на федеральной горячей линии психологической поддержки.

Осознанное волонтёрство

Садимся в машину вместе с волонтёрами и отправляемся на заявку. По дороге Марина и Кирилл много шутят и вспоминают смешные истории прошлых поездок. Они начали работать добровольцами ещё в марте, так что их уже называют опытными.

– Я работаю специалистом по недвижимости, в начале карантина на работе было затишье, свободного времени стало больше, поэтому решила пойти в волонтёры, — рассказывает Марина. — К тому же, чтобы владеть достоверной информацией, нужно быть в гуще событий.

– А мне пришла реклама волонтёров #МыВместе в Инстаграме, – присоединяется к разговору ведущий праздников Кирилл. – Увидел её, и через несколько дней понял, что нужно идти. Моя мама много лет работает волонтёром-медиком.

— Не боялись заразиться коронавирусом? – интересуюсь у них.

— Я был ковид-диссидентом, – смеётся Кирилл. – Вообще, не было мыслей, что могу заразиться. Потом подумал, что если болеть, то лучше первым, но пока везёт – не болел и даже антител нет.

– Больше пугала неизвестность: как долго это продлится, каким будет финансовое положение, — размышляет Марина. – Но когда ты постоянно общаешься с людьми и помогаешь им, то страх уходит на задний план. У нас собрались достаточно взрослые, неравнодушные люди, готовые безвозмездно тратить самое ценное – своё время. Это какое-то осознанное волонтёрство.

Подъезжаем и выходим из машины. Ребята достают защитные белые костюмы и надевают их поверх своих осенних курток, некоторые волонтёры ограничиваются и просто перчатками и защитными масками или щитками.

В многоэтажке на лестничной клетке нас встречает пожилой мужчина в голубой одноразовой маске, по глазам видно, что он улыбается.

– Здравствуйте, товарищи! Очень рад, что вы пришли, – торжественно произносит Борис Владимирович и протягивает два пакета. – Это мусор, а это мой заказ.

Волонтёры
Прежде чем заходить к пожилым людям, добровольцы надевают защитные костюмы, маски и перчатки Фото: Ирина Гильфанова

Марина проверяет деньги, достаёт список покупок и читает вслух:

– Хлеб, сливочное масло, пшеничная крупа, молоко. Чьё молоко? – она поднимает глаза.

– Вы знаете, это совершенно не принципиально, лишь бы было коровье, – отвечает пенсионер.

Идём в магазин. Волонтёры внимательно осматривают полки и горячо обсуждают, какое масло и молоко выбрать.

– Для пожилых людей важно покупать продукты в привычном для них магазине и именно той фирмы, которую они любят, поэтому мы всё обязательно уточняем, – поясняет Марина.

Через 15 минут вновь стоим у квартиры Бориса Владимировича.

– Чек в пакете, проверьте продукты, вот ваша сдача, – отчитывается Марина, пока Кирилл фотографирует происходящее.

– Спасибо вам большое! – нараспев произносит пожилой мужчина.

– Пожалуйста! Будьте здоровы, – прощаются волонтёры.

– А вы не знаете, когда вторая волна закончится? – спрашивает Борис Владимирович.

– Хотелось бы поскорее, но мы не знаем, – ребята пожимают плечами.

– Ну, значит, мы с вами ещё увидимся, – говорит пенсионер и скрывается за дверью.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №208 от 07.11.2020 

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области