Роспотребнадзор продлил действие противокоронавирусных мер ещё на год

масочный режим в общественном транспорте

Требование об обязательном ношении масок в общественных местах сохранится до 1 января 2022 года. Фото: Галина Соловьёва.

Действие санитарных правил, направленных на борьбу с распространением коронавируса в России, продлено до 1 января 2022 года. Ранее они вводились на срок до начала 2021 года.

До этой даты сохранятся, в частности, требования об обязательном ношении масок в общественных местах, соблюдении социальной дистанции и самоизоляции лиц, контактировавших с заболевшими.

Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача, опубликованном на сайте Роспотребнадзора. Этот документ вносит изменения в утверждённые ранее правила профилактики COVID-19.

Теперь срок проведения исследования на коронавирус не должен превышать 48 часов с момента поступления материала в лабораторию. Выписка пациента из стационара для продолжения лечения на дому может быть выполнена до получения отрицательного теста (исключение составляют пациенты, проживающие в коммунальных квартирах, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах).

Тестирование контактных лиц теперь проводится только при появлении симптомов заболевания. Если же в течение двух недель они не проявились, изоляция прекращается без проведения лабораторного исследования.

Фото: документ

Добавим, по последним данным, общее число заболевших коронавирусом в России достигло 2 089 329 человек.

Читайте также:

Евгений Куйвашев продлил режим самоизоляции и дистант для учеников 6-10-х классов.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области