Названа предельная отпускная цена на вакцину от COVID-19 «Спутник V»

Стоимость упаковок по пять двухкомпонентных наборов зарегистрирована на уровне 9 710 рублей.

Стоимость упаковок по пять двухкомпонентных наборов зарегистрирована на уровне 9 710 рублей. Фото: Галина Соловьева

В Минздраве РФ зарегистрировали предельную отпускную цену на вакцину от COVID-19 «Спутник V». Она составит 1942 рубля.

Об этом накануне сообщил помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов.

«Предельная отпускная цена производителя на вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции «Спутник V», разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи, составляет 1 942 рубля за два компонента», - заявил Алексей Кузнецов.

Стоимость упаковок по пять двухкомпонентных наборов зарегистрирована на уровне 9 710 рублей.

Напомним, как сообщала «Областная газета», препарат «Спутник V»  был разработан НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России. О регистрации в стране первой в мире вакцины от COVID-19  заявлял 11 августа Президент РФ Владимир Путин. 

В конце ноября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин распорядился включить вакцины от коронавируса в перечень жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). По словам премьер-министра, вакцинация должна быть добровольной и доступной по цене.

На этой неделе Президент РФ Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию от COVID-19 на следующей неделе. По словам российского лидера, на сегодняшний день в России изготовлено около 2 млн доз вакцины.

Накануне, 5 декабря, в Москве открылись первые пункты бесплатной вакцинации от коронавируса. Они будут работать ежедневно с 8:00 до 20:00 на базе 70 столичных поликлиник для взрослых. На первом этапе привиться вакциной «Спутник V» смогут сотрудники сфер образования и здравоохранения, а также работники социальных служб.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области